12-летний американец стал самым молодым гроссмейстером за всю историю. Как ему это удалось?

Абхиманью Мишра из Нью-Джерси получил звание гроссмейстера, когда ему было 12 лет 4 месяца и 25 дней. Это делает американца самым молодым обладателем этого звания.
12-летний американец стал самым молодым гроссмейстером за всю историю. Как ему это удалось?
eadefoundation.org

У этого американского вундеркинда получилось защитить титул гроссмейстера в 12 и 4 месяца. Неужели нынешнему чемпиону мира Магнусу Карлсену стоит опасаться за свое место на шахматном «троне»?

Пост «самого молодого гроссмейстера» долгое время держал Сергей Карякин — чемпион мира по блицу и быстрым шахматам, а также второй после Магнуса Карлсена шахматист в мире. Карякину было 12 лет 6 месяцев и 30 дней. Его рекорд побил совсем недавно американский мальчик индийского происхождения по имени Абхиманью Мишра — он защитил самый престижный титул в шахматах на два месяца раньше, чем Карякин 19 лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы стать гроссмейстером, игрок должен иметь рейтинг Эло не менее 2500. Кроме того, претендент должен набрать три гроссмейстерских балла. Для этого ему нужно участвовать в турнирах с нормой: в таком турнире должны принимать участие три гроссмейстера из разных стран, в нем должно быть девять туров, а на каждую партию выделяется 120 минут.

Набрать даже 2500 очков рейтинга не так то просто, учитывая что рекорд всех времен, принадлежащий Магнусу Карлсену, составляет 2882. Но Абхиманью Мишре это удалось: самый высокий шахматный титул он заслуженно получил на турнире в Будапеште, обыграв гроссмейстера Люку Мендонсу из Индии.

До этого американский мальчик стал самым молодым мастером в истории США в девять лет и два месяца, а также самым молодым международным мастером в истории — в 10 лет, 9 месяцев и 3 дня.