Правда ли, что теперь в России штрафуют за клумбы из покрышек?

Резная клумба из шин — нерушимый атрибут любого двора в России. Многие представители ТСЖ идут дальше и строят из старой резины церкви и игровые площадки для детей. Однако шины — это опасные отходы, которые могут разлагаться до 130 лет! Поэтому отныне за автомобильные покрышки на участках и клумбах выписывают штрафы.
Правда ли, что теперь в России штрафуют за клумбы из покрышек?

Спорить с ТСЖ можно по разным причинам, но разговоры о красоте фигур из покрышек — вечная тема

О вреде шин специалисты знают давно. Во многих регионах России уже существуют запреты на использование такой резины в качестве «элементов благоустройства». Но с 2021 года запрет на использование шин для украшения двора распространяется по территории всей страны, а нарушителям закона грозят денежные штрафы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каким будет штраф за покрышки на участке?

За использование старых шин для украшения земельного участка собственники должны выплачивать штраф от 1 000 до 2 000 рублей. При этом если в течение года «красота» из старых покрышек никуда не исчезнет с участка, то собственнику могут назначить еще один штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей. Юридическим лицам придется еще хуже, для них штраф будет составлять от 100 000 до 250 000 рублей.

Почему за покрышки в клумбах теперь штрафуют?

Согласно 12 разделу ГОСТа «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», автомобильные покрышки – отходы IV класса опасности. Это значит, что они наносят «безвозвратный вред» окружающей среде. Также экологи отмечают, что летом при нагревании шины выделяю в несколько раз больше вредных веществ. По этой же причине сжигать шины категорически запрещено, так как во время горения они выделяют токсичные пары. Именно поэтому самостоятельная утилизация таких отходов запрещена. Если у вас есть старые покрышки, то их нужно сдать в специальный пункт переработки. Не стоит делать из них лебедя, медведя или клумбу — вы ведь не хотите получить штраф за украшение своего двора шинами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А чтобы проводить эпоху этого народного творчества, предлагаем посмотреть на самые запоминающиеся работы!