Джефф Безос возьмет в космос 82-летнюю летчицу

Всего за три недели до старта ракеты New Shepard Джефф Безос выбрал себе нового попутчика — 82-летнюю женщину, которую NASA в 1960-х годах готовило к полету в космос, но участвовать в миссии так и не разрешило.
Джефф Безос возьмет в космос 82-летнюю летчицу
space.com

Стало известно, что через 2,5 недели в космос с Безосом полетит еще один человек — «бабушка» американской космической отрасли Уолли Фанк. Ей 82 года и она может стать самым старым человеком, пересекшим линию Кармана

В начале июня Джефф Безос объявил, что станет одним из первых клиентов собственной аэрокосмической компании Blue Origin и полетит в космос вместе со своим братом Марком Безосом и победителем благотворительного аукциона, который заплатил за полет $28 миллионов. Ракета New Shepard, на которой совершит суборбитальный полет основатель Amazon, прошла долгий путь от начала разработок в 2006 году до успешных полетов в последние несколько лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже 20 июля Безос отправится в полет в капсуле Blue Origin, но не все хотят его возвращения обратно на землю. Более 40 000 человек подписали петицию о том, чтобы оставить миллиардера на орбите, так как «они не должны существовать ни на Земле, ни в космическом пространстве». Не понятно, кому адресована эта петиция, поэтому над ее содержанием остается только посмеяться.

Меньше чем за три недели до старта миллиардер утвердил нового члена экипажа — 82-летнюю Уолли Фанк. Эта женщина — ветеран американской космической отрасли, которая была участником программы «Меркурий-13». В рамках этой миссии женщины-астронавты прошли подготовку для полета в космос, но так туда и не попали. Просто потому, что они были женщинами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем видео в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), опубликованном Безосом, Фанк сказала, что чувствует себя «потрясающе» из-за того, что ее попросили войти в состав экипажа первой миссии Blue Origin. В возрасте 82 лет Фанк станет самым старым человеком, отправившимся в космос. Она побьет рекорд покойного Джона Гленна, который установил рекорд в возрасте 77 лет, когда полетел на борту космического челнока «Дискавери» в 1998 году.