Древние ассирийцы страдали от ПТСР, а спорт может вызывать аллергию: 20 сугубо научных фактов, о которых вы не знали

Любой научный журналист старается сделать свои материалы достоверными и точными, но еще и увлекательными. По счастью, почти в любой теме можно найти достаточно достоверных и одновременно потрясающих воображение фактов. Иногда их обнаруживается даже больше, чем нужно для материала, и такие жемчужины отправляются в очередной файл с заметками и набросками на будущее.
Древние ассирийцы страдали от ПТСР, а спорт может вызывать аллергию: 20 сугубо научных фактов, о которых вы не знали
Gallo images

Многие из них остаются похоронены здесь навсегда – а ведь жаль: среди таких сведений встречаются настоящие жемчужины, практически неизвестные широкой публике. Мы решили дать им новую жизнь и представить их «как есть» – как факты, подкрепленные ссылками, но оттого «сносящие крышу» еще заметнее.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Доставка еды была популярна еще в медном веке. Рабочие, добывавшие медь в Альпах, получали готовую пищу от жителей соседних крестьянских поселков еще за 9-11 столетий до н.э.
    • На теле у эскимосов (инуитов) исключительно мало потовых желез, зато на коже лица их больше, чем у прочих людей. Это позволяет лучше охлаждаться и вместе с тем не «преть», оставаясь в одежде.
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Изредка аллергическая реакция может развиваться на спортивные тренировки – «индуцируемая упражнениями крапивница».
  • Древнейшие описания симптомов посттравматического расстройства найдены в ассирийских клинописях. Считалось, что воинов терзают души убитых ими людей.
    • Британское Королевское химическое общество (RSC) предлагает миллион фунтов любому, кто создаст какой угодно продукт «без химии».
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Больше всего воды (относительно массы самого тела) содержится в младенцах – при рождении около 78%. Кроме того, во взрослом мужском организме воды в среднем на 9% больше воды, чем у женщины.
  • Согласно древнегреческому преданию, Горгона Медуза жила на Гибралтаре, в месте, сегодня известном как пещера Горама. Интересно, что она была населена еще неандертальцами. При финикийцах здесь был храм богини Танит, а при греках – святилище, от которого сохранились фрагменты изображения сестер-горгон.
    • В Иллинойсе Плутон официально остается планетой. Такое решение сенат штата принял, чтобы отметить память астронома Клайда Томбо, первооткрывателя и местного уроженца.
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Оспа может вести к «иммунной амнезии»: переболевший человек вырабатывает мощный ответ на саму эту болезнь, но становится чувствительным к другим инфекциям, от которых прежде уже получал защиту.
  • Существуют специализированные мастерские, переводящие бытовую технику с электрических приводов на пневматические. Такие приборы не подпадают под религиозные запреты и пользуются спросом в общинах амишей.
    • Американские кардиологи считают, что беспроводные зарядки могут быть опасны для людей с искусственными водителями сердечного ритма. Эксперименты с Apple MagSafe показали, что, оказавшись в непосредственной близости с ней, имплантаты некоторых конструкций могут сбоить.
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ванны и клизмы из насыщенного кислородом перфторана позволяют получать его через кишечник. Такие «кислородные клизмы» могут стать безопасной альтернативой травматичной процедуре принудительной вентиляции легких.
  • Ночные мотыльки практически не слетаются на светодиодные бытовые лампы. Скорее всего, это связано с тем, что спектр их излучения слишком узок, и в нем не хватает сине-фиолетовых лучей, на которые ориентируются насекомые.
    • Обнаружить четкую корреляцию между уровнем иммиграции в страну и числом террористических актов не удается.