Характерные черты: психологи рассказали, что общего у всех интернет-троллей

В любых социальных сетях можно встретить «интернет-троллей». Эти люди умеют очень ловко и просто втягивать пользователей в бессмысленные и порой грубые разговоры. Зачастую эти люди сохраняют анонимность, но специалисты из Университета Бригама Янга, США, узнали какими личностными характеристиками обычно обладают такие юзеры.
Характерные черты: психологи рассказали, что общего у всех интернет-троллей
Unsplash

Иногда в комментарии к постам страшно даже заглядывать, а все из-за интернет-троллей!

В ходе онлайн-опроса, проведенного на портале Reddit, ученые обнаружили, что троллингом обычно занимаются люди, у которых есть три особенные черты личности: нарциссизм (эгоисты), макиавеллизм (манипуляторы), психопатия (бессердечность). Однако это не все! Эта «темная триада» обычно должна идти в сочетании со злорадством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди, которые проявляют эти черты с большей вероятностью будут демонстрировать поведение троллинга», — сказала доктор Памела Брубейкер, соавтор исследования. «Они занимаются троллингом, потому что им нравится наблюдать за страданиями других».

Авторы также отмечают, что люди, которые испытывали удовольствие от неудач или недостатков других, считали троллинг приемлемым поведением. Женщины, участвовавшие в опросе, обычно считали троллинг чем-то глупым и непродуктивным, в то время как мужчины с большей вероятностью рассматривали его как «функциональный способ коммуникации». Интересно, что те, кто испытывает злорадство, часто считают троллинг формой общения, которая обогащает, а не препятствует продуктивному обсуждению. Из-за этого представления их не волнует, как их слова или действия влияют на тех, кто находится по другую сторону экрана. Для них троллинг воспринимается не как «нечто разрушительное», а просто как средство для ведения диалога.

Тем не менее, авторы говорят, что все еще есть «надежда на продуктивные онлайн-дискуссии». Исследование не выявило связи между откровенностью и обязательным троллингом. То есть люди, которые высказывают свою позицию в социальных сетях, обычно не прибегают к грубости и доминации.

Виктор Тихонов
Виктор Тихонов 23 Сентября 2021, 08:40
тролинг,....,тролинг в обычной жизни-психологический Вампиризм или тщеславная чесотка