Ученые собрали микроскоп из Lego: справится даже ребенок

Воспользовавшись последними достижениями в области технологий смартфонов и безграничными возможностями конструктора Lego, ученые из Германии создали дешевый и простой микроскоп с высоким разрешением.
Ученые собрали микроскоп из Lego: справится даже ребенок

К микроскопу прилагается инструкция, позволяющая даже детям собрать высокоточный прибор своими руками

Проект был реализован исследователями из университетов Геттингена и Мюнстера, которые поставили перед собой задачу улучшить доступ к микроскопам с высоким разрешением. Обычно такие приборы слишком дорогие и хрупкие, а потому являются предметами роскоши для большинства обывателей. Поиски решения привели ученых к современным смартфонам, которые теперь оснащены настолько продвинутыми линзами, что способны визуализировать даже отдельные клетки. Вдобавок ко всему, команда смогла получить их примерно по 4 евро за штуку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем ученые спроектировали корпус для микроскопа с высоким разрешением, используя исключительно блоки Lego. Утверждается, что полученное устройство обладает характеристиками, близкими к современным исследовательским микроскопам, предлагая увеличение и разрешение, необходимые для изображения объектов микрометрового размера.

Чтобы каждый мог собрать экономичный микроскоп дома, ученые также подготовили руководство по его созданию с пошаговыми инструкциями.

Один из элементов схема
Один из элементов схемы
Timo Benz
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собрать устройство по этой инструкции предложили группе детей в возрасте 9-13 лет, при этом ученые отслеживали их прогресс на протяжении всего процесса и помогали им выполнять более сложные этапы, такие как выравнивание двух увеличительных стекол и обеспечение хорошего источника света. Ученые опросили детей и, что неудивительно, обнаружили, что опыт с конструктором значительно улучшил их понимание процесса микроскопии в целом.

«Мы надеемся, что наш модульный микроскоп будет использоваться в классах и домах по всему миру, чтобы вдохновлять детей заниматься наукой», — заявил профессор Тимо Бец из Геттингенского университета. «Мы показали, что научные исследования не обязательно отделять от повседневной жизни. Они могут быть поучительными, познавательными и веселыми!»