История о том, как военнопленный тайно отправлял сообщение азбукой Морзе, пока его снимали на камеру

Джеремайя Эндрю Дентон-младший попал в плен в 1965 году во время войны во Вьетнаме после того, как его самолет сбили. Мужчина просидел восемь лет в крошечной камере без окон в Ханое, пока в 1973 году его не освободили. Этот пленник стал первым человек, сообщившим о пытках в заключении. Сделал он это с помощью тайного послания на азбуке Морзе.
История о том, как военнопленный тайно отправлял сообщение азбукой Морзе, пока его снимали на камеру

Пленник моргал азбукой Морзе слово «ПЫТКИ»

В 1966 году американских военнопленных сняли в телевизионном пропагандистском интервью, которое транслировалось в США. В серии таких интервью вьетнамцы заставляли пленников рассказывать на камеру о том, как с ними хорошо обращаются в заключении и и о том, что их содержат в человеческих условиях с достаточным количеством продовольствия и чистой одеждой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, это было совсем не так. Американских военнопленных постоянно пытали и избивали, их лишали еды и сна. Однако в США об этом никто не знал. По крайней мере, до тех пор, пока Дентон не сел перед камерой.

Когда Дентон сел перед интервьюером, он притворился, что его слепит свет. Пленник начал интенсивно моргать, что со стороны казалось обычным тиком. Однако моргание было не случайным – так мужчина передавал сообщение азбукой Морзе. Сообщение со словом «ПЫТКИ».

Это сообщение стало первым подтверждением того, что американские военнопленные подвергались пыткам во время войны во Вьетнаме.

Здесь можно посмотреть тот самый фрагмент интервью:

Нажми и смотри

В феврале 1973 года во время операции «Возвращение домой» (Homecoming) Дентон, как и многие другие американские военнопленные, был освобожден и вернулся домой.