А вы сможете прочитать самые сложные математические шрифты?

Художник Мартин Демайн и его сын Эрик Демайн, профессор информатики в Массачусетском технологическом институте (США), создают необычные шрифты-загадки, используя при этом математические теории.
А вы сможете прочитать самые сложные математические шрифты?

Иногда выбор оригинального оформления превращается в настоящий квест. Представляем подборку уникальных шрифтов, которые точно никто не использовал

«Бумажный шрифт»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот шрифт относится к классике математики оригами — каждый символ показывает, в каких местах согнуть обычный лист бумаги, чтобы получилась та или иная буква алфавита. При его разработке Демайны опирались на теорему о сгибе и разрезе.

Причем создатели предусмотрели несколько видов шрифта, чтобы пользователям было интереснее его разгадывать — например, в настройках можно выбрать, сколько сгибов и разрезов показывать, чтобы усложнить себе задачу. Или можно сразу открыть всю инструкцию и по ней сложить буквы. А если захотите распечатать готовую схему и сложить символ по пунктирной линии, то у вас будет такая возможность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жонглирующий шрифт

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту разработку Демайны посвятили 80-летию математика Рона Грэма, который также увлекался жонглированием. Каждая буква представлена траекторией движения мяча для жонглирования или полноценной анимацией, показывающей его перемещение в пространстве.

Шрифт-судоку

На наш взгляд, один из самых непростых шрифтов. Для того чтобы разгадать послание, необходимо сначала решить головоломку (причем в каждой зашифрована только одна буква), после чего соединить линией последовательность от одного до девяти. Она и будет изображать букву. И самое интересное — подходящих последовательностей будет несколько, так что придется еще и угадать, какая из них верная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шрифт-тетрис

Этот шрифт представляет собой полноценную игру. Когда вы вводите в поле слово, которое хотите зашифровать, фигурки, идентичные тем, что есть в оригинальном тетрисе, падают сверху, составляя нужное послание.

Шрифт из ниток и булавок (в прямом смысле)

Символы этого шрифта буквально состоят из ниток, которые обматывают вокруг неподвижных иголок. Для получения качественного изображения создателям понадобилось обмотать по 1500 ниток вокруг 200 иголок для каждой буквы.