Искусственный интеллект восстановил недостающие части картины Рембрандта «Ночной дозор»

Полотно «Ночной дозор» Рембрандта было создано в 1642 году. Однако в 1715 году картина лишилась 60 сантиметров слева, 22 сантиметра сверху, 12 сантиметров снизу и 7 сантиметров справа. Это было сделано для того, чтобы холст мог поместиться между двумя дверями в ратуше Амстердама.
Искусственный интеллект восстановил недостающие части картины Рембрандта «Ночной дозор»

Сотрудники музея могли прибегнуть к помощи реставратора, но посчитали, что компьютерная программа сможет более точно передать цвета мастера

Как сообщает BBC, недостающие края картины были восстановлены с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Для этого Государственный музей в Амстердаме, где выставлена оригинальная картина, использовал два изображения для обучения ИИ. Первое является копией, которая была сделана еще до обрезки полотна, вторая — оригинал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как ИИ смог воссоздать картину, сотрудники музея напечатали недостающие фрагменты и подставили их к оригиналу, чтобы посетители могли посмотреть на полотно в том виде, в каком его и задумывал сам Рембрандт.

В ходе реставрации на картине появились новые персонажи: двое мужчин и мальчик. Кроме того, теперь стал полностью виден шлем на мужчине справа, более заметным был сделан убегающий от полицейских мальчик на переднем плане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Глядя на концепцию композиции, внезапно становится ясно, как [Рембрандт] пытается захватить наш взгляд и провести его по композиции, вплоть до центральной фигуры», — сказал Питер Рулофс, руководитель отдела живописи и скульптуры в музее. «Таким образом, и движение, и динамика обрели равенство, и это помогает нам лучше понять первоначальные намерения как художника, так и этой картины как концепции».