Тиктокеры пьют отвар салата, чтобы уснуть. Просто они неправильно поняли исследование

У пользователей TikTok очередной странный тренд: они пьют воду, в которой замачивались листья салата, чтобы лучше уснуть.
Тиктокеры пьют отвар салата, чтобы уснуть. Просто они неправильно поняли исследование
Изображение misskursovie2013 с сайта Pixabay

Нет, вода, в которой замачивались листья салата, не поможет уснуть

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь пользовательница TikTok под ником shapla_11 сказал в видео, что «очевидно, питье салатной воды вызывает сонливость», добавив: «сестренка не спит, так что попробую».

Нажми и смотри

По словам блогерши, рецепт довольно простой. Необходимо взять немного салата и залить его кипятком.

Спустя десять минут она выпила этот отвар. Тиктокерша – и многие другие на сайте – утверждали, что это действительно работает.

Нажми и смотри

Но правда ли это работает?

Нет никаких исследований о том, что салат-латук, который пьют тиктокеры действительно улучшает сон у людей. Блогеры вероятно прочитали и неправильно поняли исследование 2017 года о влиянии салата на сон у мышей.

В исследовании ученые давали мышам седативный препарат, чтобы их усыпить, а также экстракт салата, чтобы проверить улучает ли он начало и продолжительность сна, вызванного седативными препаратами. Салат действительно улучшал сон мышей (но только тем, что пили снотворное). Это было связано с содержанием лактуцина в листьях салата. Экстракт также был приготовлен с использованием этанола, а не кипяченой воды, чтобы получить гораздо больше лактуцина из листьев и семян.

Вероятно, тиктокеры получали обычный эффект плацебо от отвара салата.