LEGO показала свои первые детали из переработанного пластика

Компания LEGO впервые представила прототип кубика, изготовленного из переработанного пластика. Новые детали созданы из ПЭТ-пластика от выброшенных бутылок.
LEGO показала свои первые детали из переработанного пластика

Многие компании переходят на более экологичное производство. Сфера детских игрушек — не исключение. Недавно аналогичный проект показала MATTEL, которая выпускает куклы Barbie

На сегодняшний день над этой «зеленой» инициативой компании работает более 150 человек. За последние три года ученые-материаловеды и инженеры протестировали более 250 разновидностей ПЭТ-материалов и сотни других пластмасс. В результате они создали прототип, который отвечает сразу нескольким требованиям к качеству и безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вице-президент по экологической ответственности LEGO Тим Брукс сказал: «Мы очень рады этому прорыву. Самой большой проблемой на нашем пути к устойчивому развитию является переосмысление и внедрение новых материалов, которые являются такими же прочными и высококачественными, как наши стандартные детали, которые мы изготавливаем уже более 60 лет».

Однако представители компании отмечают, что пока экопротип не готов выйти в массовое производство. Сейчас команда продолжает заниматься тестированием и разработкой рецептуры материала. Ожидается, что этот этап займет не менее года.

Сам процесс создания таких кубиков начинается с измельчения пластика от бутылок. После чего LEGO добавляет свои «секретные укрепляющие добавки» и под воздействием температуры прессует смесь в нужную форму. Из одной литровой бутылки получается около 10 деталей 2х4.

В видеоролике ниже можно узнать, как после производства детальки тестируют на прочность:

Нажми и смотри