Игрушки из ночных кошмаров: когда Томас Эдисон изобрел жутких говорящих кукол

У многих девочек в детстве была пластиковая кукла, которая умела говорить пару записанных фраз, вроде «Я люблю тебя!» и «Я хочу спать». Еще в 1890 году Томас Эдисон создал одни из первых в мире говорящих кукол. И они были крайне жуткими.
Игрушки из ночных кошмаров: когда Томас Эдисон изобрел жутких говорящих кукол
Hotfoot Design

Куклы Эдисона читали детские стишки и молитвы голосами женщин, работавших на фабрике

Согласно NPR, говорящие игрушки состояли из металлического тела и деревянных конечностей. Их рост составлял примерно 60 сантиметров. В металлическом корпусе размешался миниатюрный фонограф, который приводился в действие ручкой, торчащей из спины куклы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кукла Эдисона

Эдисон знал, что качество звука будет далеко не самым лучшим, поэтому он заставлял кукол читать узнаваемые тексты, вроде популярных детских стишков («Hickory Dickory Dock») и даже детские молитвы, который обычно читают перед сном. Голоса записывали не дети и даже не профессиональные актеры, а 18 женщин, работавших на фабрике Эдисона. Они пытались имитировать голоса детей. Все это делало игрушки еще более пугающими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куклы потерпели массовый коммерческий провал, но не потому, что пугали детей и вызывали у них кошмары. Просто, согласно NPR, один экземпляр стоил 200 долларов (примерно 14 тысяч рублей), что было крайне дорого даже для такой необычной вещи.

Помимо этого, кукол также часто возвращали. Нет, они не переставляли дома предметы пока никого не было и не пытались никого убить – просто игрушки часто ломались.

На фабрике Эдисона изготовили более 7500 экземпляров, но продалось около 500 штук. Где в настоящее время находится большинство из этих кукол, никто не знает.

Кукла Эдисона
National Park Service

Послушать жуткие голоса этих игрушек можно здесь

Сергей Зайцев
Сергей Зайцев 25 Июня 2021, 21:08
Остальные разбрелись по фильмам ужасов