Топ-5 самых известных животных-футбольных предсказателей и что о них думают ученые

Животные-предсказатели, угадывающие результаты футбольных матчей, в последние десятилетия стали важным атрибутом любого крупного спортивного события. Одних они искренне удивляют и провоцируют делать ставки, основываясь на их прогнозах, у других милые оракулы вызывают скепсис. Мы расскажем о пяти самых популярных животных-предсказателях, а также о том, что об их экстрасенсорных способностях думают ученые.

Кот Ахилл, осьминог Пауль, коза Забияка – действительно ли они способны предсказывать результаты футбольных матчей?

Осьминог Пауль

Осьминог Пауль
Tilla / Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осьминог Пауль – самое известное животное-предсказатель, которое оставило неизгладимый чернильный след в истории футбола после Чемпионата мира 2010 года.

Осьминог жил в океанариуме немецкого города Оберхаузен, где феноменальным образом угадывал почти все результаты сборной Германии, выбирая еду из двух кормушек с наклейками флагов стран.

Когда этот чудо-предсказатель умер, его прах поместили внутрь памятника в виде осьминога на футбольном мяче и установили в родном океанариуме.

Кот Ахилл

Кот Ахилл
Peter Kovalev/TASS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глухой кот Ахилл, проживающий в Эрмитаже, начал карьеру предсказателя еще в 2017 году. Тогда он правильно угадал результаты трех из четырех матчей Кубка Конфедерации, которые проходили в Санкт-Петербурге. Все, что требовалось от кота – выбрать одну из двух мисок с лакомством, рядом с которыми был установлены флажки стран.

Теперь кот-оракул дал пять прогнозов на Чемпионате Европы. Четыре из них оказались верными. Ахилл угадал победу Италии в матче с Турцией, победу Бельгии над Россией, России над Финляндией и Швеции над Словакией.

Глухота помогает коту не смущаться перед большими толпами зрителей и журналистов.

Слониха Нелли

Слониха Нелли
dapd
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2011 году в Германии появился новый предсказатель – слониха Нелли из природного парка Серенгети. Ее карьера началась с угадывания результатов женского чемпионата мира по футболу.

В отличие от других животных-предсказателей из этого списка, Нелли не просто выбирала кормушку с флагом, ей приходилось закатывать мяч в ворота. В чьи ворота забивала слониха – та команда и проигрывала.

Нелли верно предсказала все результаты матчей женской сборной Германии, а также исход финального матча Лиги чемпионов между «Баварией» и «Боруссией».

Хряк Фунтик

Хряк Фунтик
ТАСС/АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВ/СПОРТ-ЭКСПРЕСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Киевский хряк Фунтик весом почти 400 килограмм обожал кукурузные палочки. С помощью двух мисок с кукурузными палочками и флажками напротив них, он предсказывал исходы матчей Евро-2012. Правда, не всегда верно.

К примеру, Фунтику удалось угадать победу России в матче с Чехией, но не удалось – победу Украины над Швецией. В целом, животное дало ровно половину правильных прогнозов в матчах Евро-2012, что правильнее будет назвать обычным угадыванием, чем предсказанием.

Коза Забияка

Коза Забияка
ВКонтакте/Официальная группа козы Забияки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время Чемпионата мира-2018 в Самаре с помощью зрительского голосования выбрали собственного оракула. Коза Забияка обошла таких серьезных конкурентов, как обезьяну, курицу, скунса, верблюда и даже питона.

В качестве оплаты за работу оракула коза получала двойную порцию сена и овощей.

Забияка верно угадала победу России в матче с Саудовской Аравией, победу Мексики в матче с Германией, а также ничью во встрече Дании и Австралии.

Однако коза делала и ошибочные прогнозы. К примеру, она указала на победу сборной России в матче с Уругваем. Но встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу Уругвая.

Животные-предсказатели с точки зрения науки

Согласно National Geographic, крайне маловероятно, что животные действительно имеют какие-либо экстрасенсорные способности. Во время прогнозирования не используется двойной слепой метод, поэтому выбор животного может быть далеко не случайным из-за предвзятости. К примеру, в одной из мисок с едой бывает чуть больше лакомства, или участники могут неосознанно поощрять и направлять «предсказателя» к определенной миске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Кристин Витале, исследователя кошек в Лаборатории взаимодействия человека с животными при Университете штата Орегон, США, у многих животных (особенно у кошек) от природы есть предпочтения одной стороны другой. Некоторые также предпочитают определенные цвета.

Помимо этого, СМИ часто игнорируют ошибочные прогнозы животных. Согласно Rational Wiki, если у вас есть 64 животных и 6 игр, то одно из этих животных предскажет правильный результат, потому что (без учета ничьих) существует 26 = 64 возможных комбинации. После этого, можно писать в газетах и рекламировать это животное как «чудо-предсказателя, угадавшего шесть результатов матчей подряд», и при этом, вероятность того, что следующее предсказание окажется правильным, составляет не менее 50 процентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Животных используют не только в предсказании исходов футбольных матчей. К примеру, каждый год 2 февраля в США сурок по имени Фил «предсказывает» погоду на ближайшие месяцы. Точность его прогнозов никого не удивляет: согласно статистике, сурок оказывается прав только примерно в 39 процентах случаев. Это даже хуже, чем простое угадывание.

Если же изменить модель прогноза и сделать так, что скорую весну будет означать выход сурка из норы, а долгую зиму —желание животного остаться в норе, то сурок окажется правым в 64 процентах случаев. Однако этот результат также не сильно лучше простого подбрасывания монеты.