Почему в Хиросиме и Нагасаки уже живут люди, а в Чернобыле – еще нет?

Только однажды за всю историю населенные города подвергались атомной бомбардировке. Это произошло в августе 1945 года, когда правительство США приказало сбросить две атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. В апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла страшная авария. Оба события привели к крайне ужасным последствиям. Но почему в настоящее время в Хиросиме и Нагасаки проживают более 1,5 миллиона человек, в то время как в радиусе 30 километров от Чернобыльской АЭС – зона отчуждения?
Почему в Хиросиме и Нагасаки уже живут люди, а в Чернобыле – еще нет?
Изображение StudioKlick с сайта Pixabay

Рассказываем, почему в настоящее время в Хиросиме и Нагасаки проживают более 1,5 миллиона человек, в то время как в радиусе 30 километров от Чернобыльской АЭС – зона отчуждения

Казалось бы, причина обеих трагедий одна и та же – ядерный катаклизм. Однако, согласно Today I Found Out, ряд факторов по-разному повлиял на будущее этих городов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффективность реакции и количество ядерного топлива

В бомбе «Малыш» было около 65 килограмм урана, в «Толстяке» – около 6 килограмм плутония, а в четвертом реакторе – около 180 тонн ядерного топлива. При этом из 65 килограмм в «Малыше» задействованы в реакции были только 700 грамм.

Тип детонации

Атомная бомба в Хиросиме была взорвана на высоте несколько сотен метров над землей. Взрыв над землей увеличивает радиус поражения, но при этом радиация быстрее «выветривается».

Реактор в Чернобыле расплавился на уровне земли, сделав почву радиоактивной.

Во время катастрофы на АЭС в атмосферу было выброшено примерно в 500 раз больше вредных веществ, чем во время взрывов в Японии.

Неопределенное будущее

Уже спустя несколько месяцев после взрыва в Хиросиме уровень радиации снизился. Ученые отметили, что растения в регионе, которые пострадали от взрыва, снова начали расти и цвести. Люди относительно быстро вернулись в города и отстроили их.

В настоящее время исследователи отмечают, что в Чернобыльскую зону отчуждения возвращаются дикие животные, которые физически выглядят нормально. Растения также не проявляют признаков мутаций (кроме тех, которые растут в самым загрязненных местах). Природа исцеляет себя, но, чтобы люди смогли вернуться в Чернобыль, потребуется еще много времени.

maxx2000
maxx2000 17 Января 2022, 18:58
У вас там школьники статьи пишут? Это какой такой "ядерный катаклизм" произошел?
Anna Fedyanovich
Anna Fedyanovich 22 Сентября 2021, 16:04
Совершенно антинаучный текст, ни на каких фактах не основанный. Чтобы что-то утверждать, надо хотя бы приводить факты и цифры. В Японии люди болели и до сих пор рождаются дети с последствиями атомной бомбардировки американцами, в которой не было никакой необходимости. Мирных людей убили просто в отместку за один военный объект в Pearl Harbor, где погибли американские военные, не мирные жители!
Сергей Беляев
Сергей Беляев 19 Июня 2021, 12:01
,,возвращаются,, дикие животные... А их что,кто- выселял?
вадим кирик
вадим кирик 29 Июня 2021, 10:30
да, выселял человек, прикинь, они там жили всегда, а человек занял... аргументы?
Александр Долматов
Александр Долматов 19 Июня 2021, 08:46
Всё просто. В Хиросиме и Нагасаки были ядерные взрывы, а в Чернобыле химический. Разные механизмы, поэтому и разные последствия.
вадим кирик
вадим кирик 29 Июня 2021, 10:29
бред не пиши, не надо в Чернобыле была цепная реакция это определяется не твоими пустыми домыслами, а изотопами итак, была цепная реакция распада урана значит была ядерная реакция просто сам уран был не оружейный а любая реакция, химическая экзотермическая или ядерная, сопровождается выделением тепла
maxx2000
maxx2000 17 Января 2022, 19:01
вадим кирик
бред не пиши, не надо в Чернобыле была цепная реакция это определяется не твоими пустыми домыслами, а изотопами итак, была цепная реакция распада урана значит была ядерная реакция просто сам уран был не оружейный а любая реакция, химическая экзотермическая или ядерная, сопровождается выделением тепла
Немного не так... реакция в блоке была ядерная, а вот взрыв на ЧЭС был не ядерный.