Интернет «продадут» на аукционе

Аукционный дом Sotheby’s выставил на аукцион около 10 000 строк исходного кода интернета.
Интернет «продадут» на аукционе

Купить всемирную паутину сможет любой желающий

Как сообщает BFM.ru, исходные код интернета выставлен на аукцион в качестве NFT-токена. Этот код написан Тимом Бернерсом-Ли, которого называют создателем интернета. Однако это не совсем верное утверждение. Дело в том, что интернет уже существовал до того, как Бернерс-Ли начал заниматься наукой. Но именно он привел всемирную паутину в тот вид, в котором мы ее знаем. Он сделал интернет понятным и удобным, построив его на гипертекстовом протоколе HTML, в котором соединяются текст, изображения и видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это код, из которого и вырос интернет. Фундаментальное, значимое событие, когда этот код был написан, из которого выросла технология и потом вся отрасль. На NFT-токенах ставится метка, записывается блокчейн о том, что именно этот код является оригиналом и единственной копией, создатель это заверяет, и он идет на аукцион. Коллекционеры собирают разные вещи, и код, который дал начало большой новой технологии, тоже представляет определенную ценность, плюс с отметкой создателя, – пояснил BFM.ru гендиректор швейцарского криптовалютного брокера Newcent Владимир Сметанин.

В описании лота написано, что он является единственной в мире подписанной копией кода первого в мире веб-браузера. Нет никакой практической ценности в покупке этого кода, ведь HTML является общественным достоянием. Однако подобные лоты представляют особую ценность для коллекционеров.