Мифы и факты о сое: правда ли, что она опасна для мужского здоровья и может вызывать онкологические заболевания

Соя содержится во множестве обработанных пищевых продуктов – от детского питания до батончиков мюсли и спортивных напитков. Одни считают сою крайне полезным продуктом, в то время как другие опасаются, что соя может стать причиной развития рака, вызвать бесплодие и повлиять на мужское здоровье.
Мифы и факты о сое: правда ли, что она опасна для мужского здоровья и может вызывать онкологические заболевания
Изображение bigfatcat с сайта Pixabay

Рассказываем о сое с научной точки зрения

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Содержит ли соя эстроген?

Эстрогены – женские гормоны, которые регулируют работу половых органов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет, соя не содержит эстроген, но в ней есть похожие химические вещества, называемые фитоэстрогенами. И история у них неоднозначная.

Согласно The Naked Scientists, впервые фитоэстрогены были замечены в 1926 году. Однако об их свойствах ничего не было известно, пока некоторые фермеры в 1940-х и 50-х годах не заметили, что стада их овец не беременеют. Поиски причины этого привели их к клеверу вида Trifolium subterraneum, который ели овцы. Растение настолько богато фитоэстрогенами, что буквально работало как противозачаточное для животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования показали, что фитоэстрогены действительно способны связываться с теми же рецепторами, что и эстрогены, но действуют они гораздо слабее и при умеренном потреблении не вызывают никаких побочных эффектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вызывает ли соя рак?

Некоторые люди считают, что соя, повышая уровень эстрогена, провоцирует рак груди и матки. Но это не так.

Множество исследований показывает, что соя не только не способствует развитию рака, но и даже может защитить от рака некоторых людей.

В исследовании, опубликованном в журнале Cancer в 2017 году, ученые проанализировали состояние 6 тысяч женщин с раком груди и обнаружил снижение смертности на 21% среди тех, кто потреблял больше сои.

Вредна ли соя для мужского здоровья?

В журнале Men's Health в 2009 году вышла тревожная статья о мужчине, который пил ежедневно по три литра соевого молока. Со временем у него начали выпадать волосы, появились проблемы с потенцией и даже начались сильные колебания настроения. Когда мужчина бросил пить соевый продукт, все, по его словам, пришло в норму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот случай заинтересовал исследователей. Они проанализировали симптомы и опубликовали подробный отчет в журнале Endocrine Practice. По мнению ученых, происходящее с мужчиной было «крайне странным».

В анализе, опубликованном в Scientific Reports за 2019 год, ученые рассмотрели 18 исследований, в которых было обнаружено, что соевые добавки не влияли на гормоны щитовидной железы как у взрослых мужчин, так и у женщин. А исследование, проведенное тремя годами ранее, в 2016 году, показало, что у мужчин с низким уровнем тестостерона уровень гормона не изменился после ежедневного употребления 15 граммов соевого протеина в течение трех месяцев.