В Казахстане хотят запретить Яндекс.Go. Всё из-за патента местной компании от 2015 года

Столичный суд Казахстана постановил запретить работу сервисов и Яндекс.Go и Яндекс.Про. Такое требование суд предъявил после заявления фирмы G-Taxi, которая заявила о том, что российский IT-гигант украл у нее патент на систему заказа такси.
В Казахстане хотят запретить Яндекс.Go. Всё из-за патента местной компании от 2015 года
Twitter/@Phoenix25i

Конкурентная борьба обычно несет пользу для рынка, но до тех пор, пока она ведется честным путем. Казахстанская компания решила любой ценой вытеснить Яндекс из своей страны. И пока что ей это удается

В суды часто поступают абсолютно абсурдные заявки с точки зрения права, но судьи редко рассматривают их всерьез и чаще всего отклоняют. Но в этой истории суд города Алма-Аты решил закрыть глаза на странность заявки и проверять документы досконально, видимо, не стал. В результате судья вынес постановление о прекращении работы сервисов Яндекс.Go и Яндекс.Про на территории страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается, что суд удовлетворил иск частично, но даже с этими условиями некоторым сервисам российского IT-гиганта предстоит уйти из страны, закрыв доступ к такси и заказу еды всем гражданам Казахстана. Так, согласно решению суда, в AppStore и Google Play для жителей страны должен быть заблокирован доступ к скачиванию приложений и веб-версия личного кабинета Яндекс.Про. На данный момент постановление не вступило в законную силу и такси в стране пока можно пользоваться.

Самое интересное — причина, по которой было принято такое решение. Иск к российской компании подала ТОО G-Taxi. Она сообщает, что еще в 2015 году зарегистрировала патент на полезную модель — систему, позволяющую заказывать такси. Разработка состоит из GPS-трекера в мобильном устройстве, мобильного и серверного приложений, а также алгоритма обработки данных. Проблема только в том, что такие системы на момент регистрации патента уже вовсю работали во всем мире — заказать такси через сервис можно было даже в Казахстане.

Яндекс не хочет мериться с такими противозаконными решениями и намерен подать аппеляцию. Представители компании искренне не понимают, как можно было одобрить заявку на полезную модель, если технология уже давно используется во всем мире? Uber, например, возник в 2009 году и использовал у себя ту же систему заказа, а Яндекс.Такси возник в 2011 году.