Шерстяные курьеры: веселая история о том, как в Бельгии домашних кошек пытались научить разносить почту

На протяжении всей истории голубей, а также лошадей, верблюдов, собак и даже северных оленей (на Аляске) использовали для доставки писем. Однажды в 1879 году в Бельгии подумали: «А почему бы не заставить кошек доставлять почту?» Вот что из этого вышло.
Шерстяные курьеры: веселая история о том, как в Бельгии домашних кошек пытались научить разносить почту
Изображение ironiemix с сайта Pixabay

Кошки – далеко не лучшие курьеры. Разве это кого-то удивляет?

Кошек и почтовые отделения связывают давние рабочие отношения. Чаще всего усатых бюрократов нанимали в отделение для отлова грызунов. К примеру, в 1868 году три кошки получили официальную работу в лондонской почте с жалованием в один шиллинг в неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в 1879 году в бельгийском городе Льеж люди решили еще сильнее углубить и укрепить отношения с кошками. В городе сформировали Бельгийское общество улучшения положения домашних кошек, чтобы исследовать таланты питомцев и предложить им работу, достойную их «сильного и тонкого интеллекта».

Кошек заставили разносить почту подобно почтовым голубям. Эксперимент был настолько прост, насколько бессмысленен. Бельгийское общество улучшения положения домашних кошек отобрало 37 питомцев, которых повысили до должности почтовых кошек и прикрепили к их ошейникам небольшие водонепроницаемые пакеты для писем. После этого животных вывезли примерно на 30 километров за город в сельскую местность. Кошки должны были найти путь домой и доставить почту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате только одна кошка через пять часов вернулась с письмами домой. Остальным курьерам понадобилось более 24 часов.

Однако общество обрадовалось результату и предложило наладить систему регулярного сообщения между соседними городами, используя кошачьих курьеров. Правда, идея быстро выгорела и не получила развития. Почему? Вероятно, потому что доставлять письма обычными почтальонами намного эффективнее и проще, чем привязывать их к кошке и оставлять ее в поле, надеясь, что она когда-нибудь доберется до дома.

Кстати, кошки – не только плохие курьеры. Спецагенты из них тоже получаются не очень. В 1960-х годах в ЦРУ работали над секретным проектом «Acoustic Kitty» («Акустическая кошечка»). Специалисты вживили в кошек микрофоны и пытались научить их подслушивать разговоры. Что из этого вышло, читайте в нашем материале.