История чудо-кота, который пережил три кораблекрушения во время Второй мировой войны

Есть много известных корабельных котов времен Второй мировой войны, но, вероятно, ни у одного из них нет такой безумной истории, как у Непотопляемого Сэма.
История чудо-кота, который пережил три кораблекрушения во время Второй мировой войны
Изображение birgl с сайта Pixabay

Непотопляемый Сэм начал «карьеру» на нацистском линкоре. Но после того, как тот корабль потопили, кота спасли англичане и взяли к себе на борт. На этом приключения кота не закончились

В 1941 году неизвестный солдат пронес на борт германского линкора «Бисмарк» черно-белого кота. Как и любой корабельный кот, животное занималось важным делом – отловом крыс на борту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мае 1941 года «Бисмарк» выступил из Готенхафена с первой миссией – охотой на британские торговые суда. Однако уже спустя несколько дней корабль потопили. Значительная часть экипажа погибла, но не кот. Его чудом спас британский эсминец «Казак».

Понимая, что британские крысы на вкус не хуже, чем германские, кот охотно перешел на сторону противника. Англичане дали питомцу прозвище Оскар. Невероятно, но спустя полгода затонул и «Казак». А Оскар – нет.

На этот раз кота спас экипаж английского линкора «Легион», и в конечном итоге Оскар продолжил службу на авианосце «Арк Ройял». Самолеты этого авианосца поспособствовали гибели его первого линкора – «Бисмарка». К этому времени кот получил новое прозвище – «Непотопляемый Сэм». И это имя вскоре снова оправдало себя: «Арк Ройял» потопили немцы. Но не Сэма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рисунок Непотопляемого Сэма
Royal Museums Greenwich

Сэма снова спас линкор «Легион», а также линкор «Лайтнинг». После этого кот завершил военно-морскую карьеру и перебрался на материк. Однако проклятье Сэма осталось в море: и «Легион», и «Лайтнинг» затонули в течение следующих двух лет.