Серийного убийцу «Фантома из Хайльбронна» не могли поймать 16 лет. Просто его никогда не существовало

Серийный убийца «Фантом из Хайльбронна» был связан с 40 преступлениями. Из них шесть преступлений – убийства. На протяжении 16 лет полиция пыталась его поймать, но только в 2009 году стало ясно, что его не существует.
Серийного убийцу «Фантома из Хайльбронна» не могли поймать 16 лет. Просто его никогда не существовало
Pixabay

Загадочный «Фантом из Хайльбронна» совершил 40 преступлений в трех европейских странах. Только спустя 16 лет поисков следователи поняли, что его нет

В 1993 году 62-летняя женщина по имени Лизелотта Шленгер была найдена мертвой в собственном доме в городе Идар-Оберштайн, Германия. Шленгер задушили проволокой, которой был обмотан букет цветов. Полиция оказалась в замешательстве: у них не было ни свидетелей, ни подозреваемых. На чашке в доме нашлась единственная улика – ДНК неизвестной женщины. Но дело закрыли, так как ДНК не дала совпадений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя восемь лет, в марте 2001 года, 61-летний мужчина был найден мертвым на своей кухне во Фрайбурге, Германия. Снова ни свидетелей, ни подозреваемых. И снова ДНК той же загадочной женщины, которую эксперты в этот раз обнаружили на кухонном ящике.

Через пять месяцев после убийства мужчины ДНК женщины обнаружили на шприце, содержащем героин, в лесной местности недалеко от Герольштейна, Германия. Несколько недель спустя она обнаружилась на остатках печенья в трейлере, который ночью ограбили. ДНК нашли на игрушечном пистолете после ограбления вьетнамских торговцев драгоценными камнями во Арбуа, в брошенной угнанной машине в Хайльбронне, а также в заброшенном общественном бассейне в Нидерштеттене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одном особенно странном случае 6 мая 2005 года мужчина застрелил своего брата из пистолета. ДНК женщины обнаружили на одной из пуль.

В общей сложности эта ДНК была найдена на местах 40 преступлений в трех разных странах: Германии, Австрии и Франции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Загадочная преступница сначала получила прозвище «Женщина без лица», но после убийства полицейского в немецком городе ее начали называть «Фантомом из Хайльбронна». В апреле 2007 года 22-летняя женщина-полицейская Мишель Кизеветтер обедала с коллегой в патрульной машине, когда двое незнакомцев неожиданно сели на заднее сиденье и выстрелили обоим офицерам в спину. Кизеветтер скончалась на месте, а ее коллега впал в кому, очнулся и не мог ничего вспомнить. Оружие и наручники офицеров были украдены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДНК «фантома» обнаружили на заднем сиденье, а также на приборной панели. Полиция назначила вознаграждение в размере 300 тысяч евро за любую информацию о местонахождении убийцы.

В марте 2009 года загадочное дело наконец-то было закрыто. Правда, с крайне неловким осознанием: самого загадочного преступника в истории Германии никогда не существовало.

Полиция Франции обнаружила сгоревшее тело мужчины-беженца, который пропал без вести в 2002 году. Но образцы его ДНК снова совпали с ДНК «фантома». Это никак не могло быть правдой, поскольку полицейские были уверены в том, что погибший – мужчина.

Тут следователи и поняли, что «фантома» никогда не было, а ДНК, обнаруженная на местах преступлений, уже присутствовала на ватные палочки для сбора образцов ДНК. Она принадлежала женщине из Австрии, которая работала на фабрике по изготовлению палочек. Несмотря на то, что продукция стерилизовалась перед упаковкой, стерилизация убивала бактерии, вирусы, грибки, но не ДНК.

Вероятно, немецкая, австрийская и французская полиция от души посмеялись над этой неловкой путаницей, но позже поняли, что пока они бегали «за собственным хвостом» на свободе гуляли 40 разных преступников.