«Стреляющий щит» XVI века: впечатляющее изобретение, которое оказалось абсолютно бесполезным

На первый взгляд кажется, будто совместить огнестрельное оружие и щит – это хорошая идея (особенно в XVI веке). Однако на деле, такая комбинация оказалась хламом.
«Стреляющий щит» XVI века: впечатляющее изобретение, которое оказалось абсолютно бесполезным
commons.wikimedia.org

В XVI веке итальянский мастер разработал гибрид огнестрельного оружия и щита и продал партию королю Англии

Где-то между 1540 и 1547 гг. дальновидный итальянский оружейник по имени Джованни Баттиста из Равенны думал о том, что в конструкции огнестрельного оружия есть явный изъян: пока во время боя стрелок заряжает и целится, он абсолютно беззащитен перед другим таким же стрелком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, можно использовать щит, чтобы спрятаться от пули (щиты в то время еще спасали от пуль).

«Но какой смысл в щитах, если они не стреляют?», – подумал Баттиста, и ему в голову пришла идея. Он решил комбинировать огнестрельное оружие и щит и разработал «стреляющий щит».

Оружейник создал круглый железный щит, из цента которого торчал ствол фитильного пистолета. Прямо над стволом размещалось небольшое окошко, чтобы целиться.

Стреляющий щит
commons.wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К несчастью, необычное приспособление оказалась бесполезный по ряду причин. Во-первых, железо крайне тяжелое. Устройство не только тяжело было переносить, но и даже поворачивать. Щит был эффективен только в случае, когда противник случайно оказывался прямо перед стрелком.

Во-вторых, встроенный мушкетный пистолет долго заряжался, а чтобы выстрелить, солдат должен был выхватить спичку и зажечь фитиль. Неправильный наклон щита приводил к тому, что мушкетное ядро могло просто выкатиться из дула и упасть в грязь.

Несмотря на то, этот тип оружия можно было заряжать сзади, солдат все равно должен был чистить ствол каждые несколько выстрелов. Для этого необходимо было либо повернуть громоздкий щит на себя, либо выбежать из укрытия.

Удивительно, но король Генрихом VIII посчитал стреляющие щиты крайне полезными и заказал партию. Генрих в свое время был известен своей эксцентричностью (не только потому, что любил убивать своих жен) и проявлял интерес к странным новым технологиям.

«Стреляющим щитам» не удалось произвести революцию, как мечтал Баттиста, но, по крайней мере, они хорошо смотрелись в арсенале Генриха.