Невероятная история затопления подлодки: как нацистский капитан угробил свою субмарину из-за неудачного смыва в туалете

По меркам Второй мировой войны немецкая подводная лодка типа VIIC была настоящей грозой морей. Но одна из них, U-1206, затонула во время первого боевого рейса. И всё из-за неисправности унитаза.
Невероятная история затопления подлодки: как нацистский капитан угробил свою субмарину из-за неудачного смыва в туалете
Central Press/Getty Images

На подводной лодке даже смыв унитаза – непростая задача. Здесь и давление, и сотня метров воды над головой. Одна ошибка может стоить жизни всему экипажу. Неудачный смыв высокотехнологичного унитаза действительно однажды потопил передовую немецкую подлодку


В течение многих лет немецкие инженеры разрабатывали новое поколение подводной сантехники. В то время как большинство подлодок хранили отходы экипажа в специальных отсеках, немцы научились сбрасывать их прямо в море.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 апреля 1945 года нацистский капитан подводной лодки Карл Адольф Шлитт воспользовался личным высокотехнологичным туалетом. Затем он позвал инженера и попросил его помочь смыть отходы. Дело в том, что 27-летний капитан не обладал особыми навыками работы с высокотехнологичным устройством, а для смыва действительно требовались навыки. Инженер согласился помочь, но случайно повернул не тот клапан, и вода вместе с отходами хлынула из унитаза.

Подводная лодка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Вода, поднимающаяся из неправильно смытого унитаза, заполнила уборную, а затем начала стекать вниз на гигантские внутренние батареи подводной лодки. Там она вступила в химическую реакцию, и подлодку начал заполнять газообразный хлор.

Чтобы избежать глупой смерти, Шлитт приказал обреченной подводной лодке подняться на поверхность. К несчастью для немцев, ее сразу же заметили англичане и взяли штурмом, убив четырех человек на палубе и повредив саму лодку так, что она уже не смогла погрузиться обратно под воду.