Рейтинг должностей, на которых роботы могут заменить людей

Компания ElectricalDirect провела исследование в области занятости искусственного интеллекта (ИИ), чтобы выяснить люди каких профессии уже сейчас (и в ближайшем будущем) могут быть заменены технологиями. Учителя и врачи могут выдохнуть!
Рейтинг должностей, на которых роботы могут заменить людей
Unsplash

Беспокоитесь за свое будущее? Узнайте, не отберет ли робот вашу работу!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Согласно исследованию, люди, которые подверженные наибольшему риску автоматизации, — это официанты, работники розничных магазинов, бармены, уборщики и фермеры. На другом конце — люди, которые наиболее «защищены от автоматизации». На первых местах этого списка врачи, учителя, физиотерапевты и психологи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже сегодня мы видим, как технологии «отбирают» у людей их обязанности в этих сферах. Например, бесконтактная оплата и автоматы самообслуживания уже скоро могут полностью «выжить» кассиров. Также многие люди уже перестали ходить в торговые центры или супермаркеты. Намного удобнее и приятней им иметь дело с онлайн-шопингом.

Сельскохозяйственная работа с вероятностью 69,05% может быть также автоматизирована. Каждый год многие фермы набирают временных сотрудников на посев или сбор урожая, но как показывает практика, этим могут заниматься и роботы.

В СМИ уже не первый год можно услышать об успешном интегрировании роботов в рабочий процесс. Однако сейчас речь идет больше не о машинной работе, а о введении ИИ на рынок труда. Уже сейчас многие задачи, которые раньше выполняли аналитики, математики или офисные работники, отдаются на анализ нейросетям. Что будет дальше?

Авторы работы говорят, что несмотря на впечатляющие возможности ИИ, нейросеть все-таки не скоро сможет заменить «интеллектуальные профессии». проблема кроется в обучении ИИ. Да, нейросеть может изучить всю программу медвуза за несколько суток, однако в такой работе до сих пор очень важен опыт и контекст. А в случае с преподаванием, учащимся требуется персонализированная помощь в учебе, которую нейросети пока не могут дать.