Европейцы предпочли заменить чиновников в парламенте алгоритмами

Большинство участников опроса в рамках исследования Центра изменения управления IE Business School высказались за замену политиков Евросоюза искусственным интеллектом. Граждане США оказались по большей части против замены конгрессменов алгоритмами.
Европейцы предпочли заменить чиновников в парламенте алгоритмами
Unsplash

Многие европейцы разочарованы странными и неэффективными решениями своих властей. Поэтому большая их часть поддерживает идею сократить количество чиновников, а их места отдать искусственному интеллекту. А вы за то, чтобы алгоритмы принимали важные политические решения?

Не секрет, что компьютерные алгоритмы могут принимать гораздо более взвешенные решения, чем люди. Зачастую политики преследуют не интересы граждан своих стран, а свои собственные. Искусственный интеллект лишен этой черты, а поэтому, в теории, может лучше действовать в интересах страны в целом и ее граждан в частности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

IE Business School провела опрос европейцев различных возрастных категорий, чтобы выяснить, как они относятся к идее заменить часть политиков более эффективными в принятии решений алгоритмами. 51% опрошенных высказались за то, чтобы снизить количество чиновников в Европарламенте и заменить их ИИ. Сильнее всего эту идею поддерживают люди в возрасте от 25 до 34 лет (60% опрошенных) и в категории 35-44 года (56% опрошенных).

Если смотреть по странам, то, как ни странно, наибольший отклик такая идея получила в Испании (66%), в Италии (59%) и в Эстонии (56%). В других странах все не так радужно. Если в Китае 75% жителей выступают за замену чиновников алгоритмами, то в США большинство (60% опрошенных) выступили против. К сожалению, опрос для граждан России не проводили, но его результаты, скорее всего, были бы такими же, как в Китае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в отчете есть много другой интересной информации. Например, согласно опросу, большая часть респондентов практически во всех европейских странах готова платить больше налогов, чтобы повысить зарплату работников магазинов и других представителей низкооплачиваемых профессий. Кроме того, многие люди до 44 лет поддерживают сомнительные меры по ограничению автоматизации производства, чтобы защитить рабочие места.