Книга 1952 года предсказала, что «Илон» однажды будет править Марсом

Аэрокосмический инженер и писатель-фантаст Вернер фон Браун, возможно, предсказал появление «Илона», который однажды станет править человеческими колониями на Марсе.
Книга 1952 года предсказала, что «Илон» однажды будет править Марсом
KEVORK DJANSEZIAN/GETTY IMAGES

В научно-фантастической книге «Марсианский проект», написанной немецким аэрокосмическим инженером, упоминается «Илон». «Илон» – правитель Марса

Вернер Магнус Максимилиан фрайхерр фон Браун – инженер, родившийся в Германии, незадолго до начала Первой мировой войны. Подростком он увлекся космическими полетами и в 1932 году начал работать над ракетами на жидком топливе для немецкой армии. Он продолжил свою работу над ракетами под властью нацистской Германии, а его команда сыграла важную роль в создании ракеты Фау-2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После Второй мировой войны фон Брауна тайно переправили в США, где он работал над исследованием космического пространства в NASA. За свою карьеру он заработал репутацию человека, чья любовь к ракетам превыше всего.

В 1952 году фон Браун написал научно-фантастическую книгу «Марсианский проект», в которой описал, как по его мнению, будет проходить освоение Марса в будущем. Ученый оптимистично полагал, что первый полет состоится в 1965 году с экипажем из 70 человек.

Однако самая привлекательная часть книги – это фрагмент, где упоминается «Илон», который будет править на Марсе.

Когда человеческие экипажи прибывают на Марс, они обустраиваются и назначают правителя «Илона». «Илон» – не совсем имя, а титул, вроде Императора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Марсианским правительством руководили десять человек, лидер которых был избран всеобщим голосованием на пять лет и назван Илон. Две палаты парламента приняли законы, которыми должен руководить Илон и его кабинет», – говорится в книге.

Конечно, связь между романом фон Брауна и основателем SpaceX чисто случайная. Однако такое совпадение кажется более забавным, если учесть, что Маск совсем недавно называл себя императором Марса.

Dmitriy Chikirov
Dmitriy Chikirov 28 Мая 2021, 16:17
На Марсе не будет никого. Марсоход - да, человек - никогда. Маск, если продолжит есть качественные грибы, то в своей голове обязательно побывает управителем Марса - это единственный путь.