Роспотребнадзор оценит безопасность поп-ит и симпл-димпл для детей. Антистресс-игрушки могут быть вредными?

Роспотребнадзор поручил научно-исследовательским институтам оценить влияние «так называемых антистресс-игрушек – поп-ит, симпл-димпл, сквиш» на детей. Как говорится в сообщении ведомства, проверка проводится в связи с обращениями родительского сообщества. Неужели эти новые игрушки могут быть опасны? Разве они не снимают стресс?
Роспотребнадзор оценит безопасность поп-ит и симпл-димпл для детей. Антистресс-игрушки могут быть вредными?

Симпл-димпл и поп-ит стали набирать обороты в апреле 2021 года в TikTok. Популярность игрушек настолько возросла, что теперь их сложно найти в магазинах! Подростки покупают их десятками, может быть, это массовое сумасшествие?

Такие игрушки заменяют нам наши «естественные антистресс-движения». Когда вы грызете колпачок от ручки, хрустите костяшками пальцев, дергаете ногой или крутите в руках кольцо — вы нервничаете, а эти вредные привычки помогают вам сосредоточиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все дело в том, что каждому из нас необходима определенная среда для работы. Кто-то не может работать, когда в офисе шумно, другие, наоборот, ненавидят тишину. Поэтому каждый человек во время длительной и ответственной задачи начинает создавать условия, которые бы максимально помогли ему сосредоточиться. Однако когда вы заняты, вы не всегда может выполнить действие, которое помогло бы вам. Например, вам хочется пройтись, чтобы взбодриться, или выпить чай, чтобы успокоиться. Но времени нет, поэтому антистресс-предмет может помочь вам заменить привычный ритуал, оставаясь на месте.

Так в одном из исследований шестиклассники, которые использовали антистресс-шары во время обучения, сообщили, что их «отношение, внимание, способности к письму и взаимодействие со сверстниками улучшились».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также предыдущие исследования показали, что незначительные отвлекающие факторы могут помочь повысить производительность, давая уму передышку и повышая внимание по возвращению к задаче. Помимо этого ученые выдвинули теорию о том, что игривые взаимодействия (например, кручение спиннера) способны активировать взаимосвязь между движениями тела и познанием основной задачи.

Набирающие популярность поп-ит и симпл-димпл тоже относятся к разряду антистресс-игрушек. Это силиконовые пластины (они бывают разных форм), на которых нужно лопать пузырьки, при надавливании на бугорок издается характерный звук. Увы, как и в случае со спиннером, который в свое время тоже стал сенсацией, такие игрушки вряд ли могут помочь при напряженной работе. С ними сложно взаимодействовать параллельно, они требуют больше внимания, чем антистресс-шары, но это не значит, что они не могут помочь ребенку отвлечься во время перемены.

Учитывая тот факт, что на своем сайте Роспотребнадзор отмечает правила маркировки товара, возможно, проблемы, которые могли привести к проверки были связаны с качеством материала. Ведомство отмечает, что при покупке любого продукта стоит обращать внимание на его этикетку.