Формула успеха: ученые выяснили, как снять фильм, который гарантированно понравится каждому

Существует целый ряд фильмов, которые из-за своей легкости часто критикуются киноэкспертами. Однако сентиментальные и простые киноленты находят отклик среди огромной аудитории и порой даже считаются «классикой». Ученые решили понять, что именно привлекает людей в такого рода кино, ведь почти у каждого есть хоть один такой фильм среди любимых.
Формула успеха: ученые выяснили, как снять фильм, который гарантированно понравится каждому
Unsplash

Эти фильмы редко получают «Оскар», зато их часто пересматривают фанаты по всему миру! В чем же секрет?

Авторы исследования из Института эмпирической эстетики Макса Планка набрали 450 добровольцев из Германии, Австрии, Бельгии и Швейцарии. Ученые попросили участников заполнить анкеты, в которых они должны были рассказать, какие фильмы по их мнению вызывают наибольший эмоциональный подъем после просмотра. Проанализировав результаты, исследователи выделили четыре фильма: «Реальная любовь», «Красотка», «Амели» и «1+1».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого ученые провели анализ «начинки» фильмов, то есть они изучили не только сюжет, но и форму повествования, персонажей и многое другое. Руководитель исследования и первый автор Кейван Саркхош говорит, что «хороший фильм» содержит не только хэппи-энд и элемент юмора. По мнению ученых персонажи и сами сюжетные схемы в таких кинолентах повторяются. «Поиск истинной любви с помощью друзей, борьба с неблагоприятными обстоятельствами, нахождение своего места в обществе, становление» — все это увеличивает шансы режиссеров создать фильм, который понравится публике.

Однако простой ромком вряд ли надолго запомнится зрителю. Ученые говорят, что в «хорошем фильме» обязательно должен быть драматический момент, которые вызывает сильное эмоциональное потрясение у смотрящего. Также авторы исследования отмечают, что сказочная обстановка подталкивает зрителя влюбиться в картину и оставляет после себя приятное «послевкусие».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своих выводах ученые также затронули тему того, почему люди предпочитают такие фильмы сложным драмам или триллерам. Как оказалось, большинство людей смотрят легкие и добрые киноленты, когда находятся в приподнятом настроении, но при этом они хотят расслабиться. Интересно, что многие участники отметили, что для достижения этого эффекта фильм должен быть сделан качественно и иметь более уникальный сюжет, чем «глупые комедии».