Илон Маск поделился одной из главных проблем беспилотных машин. Да, она возникла из-за людей

Миллиардер опубликовал в своем твиттере пост, в котором пожаловался на то, что современные дороги построены людьми и совершенно не оптимизированы под беспилотные автомобили.
Илон Маск поделился одной из главных проблем беспилотных машин. Да, она возникла из-за людей
businessinsider.com

Генеральный директор Tesla посетовал в Twitter на то, что дорожную инфраструктуру создавали для «биологических нейросетей с оптическими визуализаторами», а не для беспилотных автомобилей. Поэтому нужен мощный ИИ, чтобы все это поменять

Илон Маск известен своими твитами, почти каждый из которых заставляет задуматься над чем-то. И пост про беспилотные автомобили не стал исключением. В нем миллиардер утверждает, что «реальный искусственный интеллект нужно использовать для создания неконтролируемой извне, обобщенной и полной беспилотных автомобилей среды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце твита Маск добавляет, что проблема, которую должен решить ИИ, возникла из-за того, что дорожную инфраструктуру проектировали «биологические нейронные сети с оптическими визуализаторами». Очевидно, что под этим термином бизнесмен понимает всех людей (и себя в том числе, скорее всего).

На самом деле смысл поста Маска довольно прост: если мы хотим построить будущее, в котором сможем доверить беспилотным автомобилям свою жизнь, стоит задуматься над принципами проектирования инфраструктуры. Ведь все дороги, перекрестки, развязки и прочие элементы были созданы с учетом того, что за рулем машин будет ездить человек (хотя, глядя на некоторые «инфраструктурные решения», в это не особо верится).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миллиардер же предлагает принципиально поменять дорожную инфраструктуру так, чтобы она была удобна искусственному интеллекту и беспилотным автомобилям. Тогда нашим машинам не понадобятся лидары, алгоритмы машинного зрения и прочие технологии, усложняющие транспортное средство и делающие его менее безопасным. Конечно, эту идею ни раз высказывали и до Маска, просто американские предприниматель решил в очередной раз обратить на нее внимание.

Konstantin Dyachenko
Konstantin Dyachenko 01 Мая 2021, 12:26
Вы переводить с английского разучились? Илон Маск не предлагал переделывать инфраструктуру. Он сказал что эта инфраструктура уже была спроектирована для нейросетей с устройствами зрения (под ними подразумевались люди). Его автопилот работает на тех же принципах.
Игорь Орлов
Игорь Орлов 30 Апреля 2021, 22:39
5 %Добрый вечер! если вы считаете себя, извините по тексту вы ни чего не считаете, просто пишите за что заплатили. Извините, начал писать после прочтения, не осмыслив. В смысле хотел по дискутировать, привести примеры из жизни, что реально случилось, получилось. Хуперион? как то странно подняли тарифы на космические запуски, Голливуд штука хорошая, уже больше 50% японцев считают что ядерные бомбы на них сбросила Россия. Что реально Американское летает и не создаёт проблем остальным?