Насколько на самом деле велик Интернет: наглядная анимация

Канал MetaBallStudios смонтировал интереснейший ролик о том, какое колоссальное пространство занимала бы современная Сеть, если бы информация была обычными кубиками.
Насколько на самом деле велик Интернет: наглядная анимация

Мы живем в мире, буквально пронизанном информацией — но даже и близко не представляем себе ее реальный масштаб

Для удобства давайте на секунду представим, что 1 байт информации — это кубик размером 1мм3. Совсем крошечный, правда? Что ж, если начать выстраивать из таких кубиков информационный «конструктор», то очень скоро мы поймем одну важную вещь: в повседневной жизни мы частенько забываем о том, в каком колоссальном информационном поле живем. Не верите?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое один байт? Это всего лишь один текстовый символ на любой интернет-страничке. Начните складывать их с слова, а слова в предложения, и вот уже мы имеем дело с «кубиками» куда более крупного размера. Так, короткий пост в соцсетях — это кубик площадью 1 см3.

Но что такое один пост? Фотография самого посредственного качества, сжатая всеми возможными алгоритмами до 100 кб, превратится в кубик размером с половину банки из-под газировки. Как думаете, какой объем данных сравнится по площади с человеком? А с домом? А с небоскребом? Что ж, ролик в самом деле получился крайне занятым:

Нажми и смотри