По всему миру преступники воруют LEGO. Но зачем?

Французская полиция расследует дело о международной группировке похитителей игрушек, которые особенно часто похищают игрушки LEGO.
По всему миру преступники воруют LEGO. Но зачем?
Unsplash

Спрос на LEGO из-за пандемии сильно вырос. Настолько сильно, что преступники в Европе и США стали грабить магазины ради этого конструктора

Трое подозреваемых были пойманы за кражу наборов LEGO из магазина игрушек под Парижем для продажи их в Польше. И такое происходит не только в Европе. Подобные случаи были также зафиксированы и в Соединенных Штатах. В прошлом месяце мужчина в Орегоне был арестован после того, как местная полиция заподозрила его в краже наборов игрушек LEGO на сумму 7500 долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но почему люди воруют наборы конструкторов для детей? Все дело в их стоимости. Некоторые наборы коллекционные — они выпускаются ограниченным тиражом, — а другие просто очень больше и дорогие. Специалист по LEGO (да, есть и такие) Гербен ван Эйкен даже предполагает, что существует черный рынок по продаже этих игрушек.

По словам Эйкена, самые дорогие наборы конструктора те, что еще не вскрыты. Цена на них может доходить до нескольких тысяч долларов за упаковку. Например, набор lEGO Café Corner, выпущенный в 2007 году и стоивший 150 долларов, сегодня можно продать по цене 3000 долларов, если его еще никто не открывал.

Движущей силой краж может быть и возросший спрос на конструкторы с приходом пандемии. С ростом спроса выросла и цена на некоторые модели, что могло побудить преступников грабить магазины игрушек и перепродавать товар дешевле в других странах.