18+

Валет, дама, король: что за личности изображены на игральных картах?

По мнению ученых, карты одна из самых древних настольных игр, которая зародилась в Китае в IX веке. В то время люди играли листьями с нарисованными на них символами, но позже все изменилось. На игральных картах появились богато украшенные короли и королевы. Но кто они: случайные иллюстрации или реальные исторические личности?
Валет, дама, король: что за личности изображены на игральных картах?
Изображение Gaby Stein с сайта Pixabay

Рассказываем, кто все эти люди, изображенные на игральных картах

Согласно HowStuffWorks, художественное оформление карт варьировалось в зависимости от прихотей дизайнеров карт, производителей и региона, в котором эти карты производились. На изображениях использовались одежды и аксессуары, которые обычно можно увидеть при королевских дворах в Европе. Но образы королей и дам чаще всего не были конкретными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако существовали и исключения: к примеру, во французских и британских колодах XVI века часто встречались изображения Александра Македонского, Юлия Цезаря, библейского царя Давида и Карла Великого.

В качестве дам в то время могли выступать изображения богини Афины и Рахиль, жены библейского Иакова. Валетами часто были Хольгер Данске (рыцарь Карла Великого) и Этьен де Виньоль, или Ла (Г)Ир (соратник Жанны д’Арк).

Это интересно

Самой известной карточной игрой в мире является покер. Он пользуется широкой популярностью как в казино, так и в домашних кругах, а также является основой для множества турниров и чемпионатов по всему миру. Первые упоминания о похожих на покер играх встречаются в Европе в 16-17 веках.

 

Само название «покер» происходит от французского слова «poque» и немецкого слова «pochen», которые означают «биться» или «стучать». Это указывает на то, что покер, вероятно, развивался из игр, в которых игроки делали и уравнивали ставки, а затем показывали свои карты для определения победителя.

 

С появлением колонистов в Америке покер приобрел свои особенности и стал популярной карточной игрой на территории США. К середине 19 века покер уже широко распространился в американском обществе и начал активно развиваться в различных вариациях, становясь одной из самых популярных игр в мире.

В любом случае, согласно HowStuffWorks, изображение на картах реальных личностей было постфактум. Подобное появилось уже после того, как игральные карты начали широко использоваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 любопытных фактов о картах
  • Количество карт в колоде (52) соответствует количеству недель в году.
  • Самая старая сохранившаяся колода карт была изготовлена в середине 15 века и называется «Колода Виццо».
  • Существует мировой рекорд по раскладыванию пасьянса на скорость. Рекорд был установлен профессиональным игроком за 16 секунд.
  • Самая большая колода карт состояла из 13,500 карт. Она была создана, чтобы отметить 50-летие игральных карт Bicycle.
  • В Японии в течение многих лет существовал запрет на изображение игральных карт по телевидению, так как они ассоциировались с азартными играми.
  • Самый дорогой комплект игральных карт был продан на аукционе за $143,000. Карты были созданы вручную из 24-каратного золота и инкрустированы драгоценными камнями.

Ранее мы ответили на вопрос, как на самом деле расшифровывается SOS (и это не «спасите наши души» или «сигнал особой срочности»). Ответ можно узнать в нашем материале.

Вам также может быть интересно: