Могут ли комары переносить коронавирус

Комары – переносчики огромного количества заболеваний, таких как малярия, вирус Зика, лихорадка денге и вирус лихорадки Западного Нила. Но что насчет коронавируса? Могут ли эти насекомые переносить и его?
Могут ли комары переносить коронавирус
Изображение Emphyrio с сайта Pixabay

Комары – переносчики огромного количества патогенов. Но что насчет коронавируса?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

COVID-19 – это респираторный вирус, и основной способ передачи – через вирусные капли, выбрасываемые в воздух, когда инфицированный человек кашляет, чихает, говорит или дышит без маски. Чтобы комар заразился вирусом, вирус должен присутствовать в крови, которой питается насекомое. SARS-CoV2 крайне редко попадает в кровь.

Помимо этого, вирус должен выжить в процессе пищеварения, размножаться в комаре и проходить через стенку кишечника, чтобы достичь его слюнных желез.

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, ученые вводили трем распространенным типам комаров образец вируса SARS-CoV-2. Даже в самых благоприятных условиях исследователям не удалось заставить вирус размножаться внутри комаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно изданию Health, комары также генетически сильно отличаются от людей. Относительно немногие человеческие вирусы способны инфицировать как людей, так и комаров. Человеческие вирусы, попадающие в кровь, такие как ВИЧ или герпес, не распространяются насекомыми.

Раннее мы ответили на вопрос, почему комары являются переносчиками малярии, вирус Зика, лихорадка денге и многих других заболеваний. Ответ можно узнать в нашем материале.