Почему одни люди потеют сильнее, чем другие и что такое гипергидроз

Одни люди в одних и тех же условиях потеют сильнее, чем другие: во время интенсивных физических упражнений или в душном помещении. Мы расскажем, почему это происходит.
Почему одни люди потеют сильнее, чем другие и что такое гипергидроз
Изображение janeb13 с сайта Pixabay

Рассказываем о факторах, которые могут повлиять на интенсивность потоотделения

Потоотделение – естественный механизм охлаждения тела. Когда температура тела повышается из-за упражнений, тепла, стресса или гормональных изменений, потоотделение помогает поддерживать внутреннюю температуру на комфортном уровне.

Почему температура тела повышается во время занятий спортом

Метаболический нагрев. Во время физической активности мышцы начинают работать более интенсивно, что приводит к увеличенному потреблению кислорода и пищевых веществ. Этот процесс, известный как метаболизм, сопровождается выделением тепла как побочного продукта, что повышает температуру тела.

 

Движение мышц. Движение мышц также способствует увеличению тепла в организме. Энергия, которая расходуется на сокращение мышц, преобразуется в тепловую энергию.

 

Активация симпатической нервной системы. Во время физической активности активируется симпатическая нервная система, что приводит к увеличению метаболических процессов и выработке тепла.

Человеческий пот почти полностью состоит из воды, но также содержит натрий, хлорид, калий, кальций и магний. В среднем человек выделяет около одного литра пота в день. Однако это количество может сильно варьироваться в зависимости от ряда факторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пол

Несмотря на то, что женская кожа состоит из большего количества потовых желез, мужчины потеют интенсивнее. Дело в том, что потовые железы мужчин более активны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Количество потовых желез

На интенсивность потоотделения влияет количество потовых желез – у всех людей оно разное. Если у одного человека больше потовых желез, чем у другого (того же пола), то он будет потеть больше.

Размер тела

На интенсивность потоотделения также влияет и телесный жир: полные или страдающие ожирением люди потеют чаще, чем более худые. Избыток телесного жира работает как изолятор, увеличивая внутреннюю температуру тела и заставляя человека чувствовать жар даже в относительно комфортных условиях.

Возраст

С возрастом тело становится менее устойчивым к высоким температурам. Потовые железы меняются с возрастом, снижая способность организма эффективно охлаждаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мышечная масса

Мышечная масса производит больше тепла, чем жир. Таким образом, даже если два человека имеют одинаковую массу тела, уровень их потоотделения будет отличаться в зависимости от процента мышечной массы.

Состояние здоровья

На количество пота может влиять ряд состояний и этапов жизни. Простуда, грипп и даже такие психические расстройства, как беспокойство и депрессия, могут повлиять на интенсивность потоотделения. Колебания гормонов часто связаны с повышением внутренней температуры тела.

Заболевание гипергидроз также заставляет человека постоянно потеть, даже если он находится в комфортных условиях и не занимается спортом.

5 важных фактов о гипергидрозе
  • Гипергидроз бывает двух типов: альминуто-пальцевый (гипергидроз рук и стоп) и аксиллярный (гипергидроз подмышечных впадин).
  • Это достаточно распространенное состояние, которое может влиять на качество жизни. Считается, что около 3% населения страдает от гипергидроза.
  • Причины гипергидроза могут включать генетические факторы, эмоциональный стресс, гормональные изменения, медикаментозные эффекты и медицинские состояния, такие как проблемы с щитовидной железой и диабет.
  • Симптомы гипергидроза могут варьироваться от чрезмерного потоотделения до появления кожных высыпаний, запаха пота и даже эрозий кожи в тяжелых случаях.
  • Лечение гипергидроза может включать в себя локальные препараты (например, антиперспиранты), системные лекарства, инъекции ботулотоксина, хирургические процедуры и даже методы лазерной терапии.
Вам также может быть интересно:
Muratbek Alpiyev
Muratbek Alpiyev 31 Мая 2021, 03:37
От расы зависит прежде всего и от питания