«Ходячие леденцы»: В Хабаровске глыбы льда проломили ограждение набережной и чуть не покалечили людей

Жители Хабаровска поделились в сети видео, на котором видно, как глыбы льда реки Амур выходят на берег, снося заграждение набережной.
«Ходячие леденцы»: В Хабаровске глыбы льда проломили ограждение набережной и чуть не покалечили людей

Хабаровчане уже шутят, что при Фургале такого не было

В последние дни в Амуре уровень воды находится на 2.5-3 м выше обычного, из-за этого глыбы льда подошли слишком близко к набережной. Помимо этого, в Хабаровске наблюдается аномально жаркая для этого времени температура. В какой-то момент подпирающие набережную глыбы льда начали выходить на берег, проламывая заграждение и продолжая свой путь по тротуару. К счастью, никто не пострадал, но гуляющие по набережной люди успели испугаться.

Нажми и смотри

Некоторые жители Хабаровска не поверили опубликованному видео. Другие же в свою очередь пошутили, что при Фургале такого не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Случившимся уже заинтересовалась местная прокуратура, которая проверит, «располагали ли уполномоченные органы гидрологическими прогнозами и информацией о возможности данного неблагоприятного явления, какие меры принимались для защиты населения и имущества в данной связи. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования».

Нажми и смотри

Такое поведение глыб льда объясняется метеорологами сильным ветром, долгое время дующим в одном направлении, из-за которого битый лед начинает наслаиваться друг на друга и выползать на берег.