Как работает лазерная эпиляция: современный способ удаления нежелательных волос

Бритье или воск – надежные способы удаления нежелательных волос на лице и теле. Однако спустя небольшой период времени волосы снова отрастают. Другое дело – лазерная эпиляция. Это более долговечный вариант. Но как работает лазер?
Как работает лазерная эпиляция: современный способ удаления нежелательных волос

В отличие от воска и бритья, лазер удаляет нежелательные волосы надолго. Вот, как это происходит

Кожа человека (и других млекопитающих) покрыта тысячами маленьких туннельных пор, называемых фолликулами. В нижней части фолликула располагается довольно большое образование — волосяной сосочек, который контролирует состояние и рост волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стреляя» короткими и быстрыми очередями по фолликулам, лазер удаляет волосы. Лазер не просто поражает фолликулы; вместо этого волосы разрушаются из-за светозависимого процесса, называемого фототермолизом.

В волосяных фолликулах есть пигмент – меланин. Как мы рассказывали ранее, меланин отвечает за цвет волос и кожи. Чем больше меланина выделяет организм, тем темнее будет цвет кожи.

Лазер излучает свет в диапазоне длин волн 600–1100 нм (нанометров). Меланин поглощает волны длиной от 300 до 1200 нм. Поглощая энергию света, меланин нагревается, что приводит к разрушению фолликул. Это выглядит, как нежное и осторожное сжигание волосяных фолликул.

В то время как восковая эпиляция просто выдергивает волосы из фолликул, лазер поражает сами фолликулы. Именно поэтому эффект длиться дольше.

Однако именно поэтому восковая эпиляция не влияет на цвет кожи, не вызывает сыпи или отеков. Лазер также может стать причиной появления седых волос. Именно поэтому перед выбором метода удаления волос всегда необходимо проконсультироваться с дерматологом.