Правда ли, что пчела погибает, когда жалит человека

Чем теплее становится за окном, тем все больше на улице появляется жужжащих желто-черных насекомых. Пчелы больно кусаются, поэтому многие люди стараются избегать их. Однако, принято считать, что от укуса больше страдает не человек, а само насекомое – оно погибает. Но правда ли это?
Правда ли, что пчела погибает, когда жалит человека
Изображение Catkin с сайта Pixabay

Чаще всего укус пчелы для человека безвреден. Однако для насекомого – он почти всегда приводит к смерти. Рассказываем, почему и как это происходит

После ужаливания пчелы действительно умирают, но не все. Обычно погибает медоносная пчела, но не оса или шмель. Семьи рабочих пчел, в отличие от ос и шмелей, состоят из десятков тысяч особей, поэтому жизнь одной или нескольких пчел не имеют большой ценности для улья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в особом строении жала пчелы, которое имеет зазубрины и ввинчивается в кожу, как штопор. Пчела слишком слаба, чтобы вытащить жало, не разорвав себе брюшко. Поэтому насекомое в попытке высвободиться часто вырывает жало вместе с частью внутренних органов.

Однако подобный механизм защиты – не акт самопожертвования.

Медоносные пчелы легко вытаскивают жала после того, как нападают на других насекомых или животных с тонкой кожей. Однако человеческая кожа слишком волокнистая, и жало плотно в ней застревает. Пчела сразу после укуса совершает резкий рывок, что также приводит к разрыву брюшка.

В большинстве случаев укус пчелы не опасен для человека. Однако в редких – в организме может развиться ответная реакция в виде анафилактического шока. Это опасное и непредсказуемое состояние в 1-2 из 10 случаев приводит к смерти. Подробнее об этом – в нашем материале.

Валерий Иванов
Валерий Иванов 24 Августа 2021, 14:09
Оса не жалит (жалом), а кусает (челюстями), поэтому и не погибает.
Сергей Волков
Сергей Волков 16 Ноября 2021, 22:58
Огорчу Вас-оса жалит жалом. А не погибает т.к. жало у неё без "зазубрин" как простая игла и вытягивается без проблем. если попадёт под одежду -будет кусать пока не вылетит или пока не убьёте.(проверено лично. и за пчёл могу много рассказать, а не просто умничаю как ниже мне написали.)
Bahtiyor Allayarov
Bahtiyor Allayarov 23 Августа 2021, 12:22
Да, умирают, чтобы не заразить весь мёд.
Сергей Волков
Сергей Волков 10 Мая 2021, 01:30
" ввинчивается в кожу, как штопор" -афтор , ты дебил ? Жало у пчелы имеет форму гарпуна. Под кожу загоняет легко , а вытянуть действительно не может и отрывает часть брюшка(тут угадал). "После ужаливания пчелы действительно умирают, но не все. Обычно погибает медоносная пчела, но не оса или шмель"-причём тут оса и шмель, если заголовок о пчёлах ?(хотя тут тоже правда).
Александр Томилов
Александр Томилов 07 Июля 2021, 19:49
не умничая а