Города растут, леса пропадают: в Google Earth теперь можно посмотреть, как планета менялась в течение 40 лет

Проект Google Earth запустил новую функцию под названием Timelapse, которая показывает, как разные уголки нашей планеты менялись с 1984 года. Это крупнейшее обновление с 2017 года.
Города растут, леса пропадают: в Google Earth теперь можно посмотреть, как планета менялась в течение 40 лет

Обновление наглядно показывает, как изменение климата и деятельность человека повлияли на нашу планету

Для того чтобы пользователи могли «путешествовать» по всему миру, разработчики использовали более 24 миллионов фотографий, сделанных орбитальными спутниками NASA и ESA за последние десятилетия (с 1984 по 2020 год). «Нам потребовалось более двух миллионов часов обработки на тысячах устройствах в облаке Google, чтобы собрать 20 петабайт спутниковых изображений в единую видеомозаику размером 4,4 терапикселя — это эквивалентно 530 000 видео в разрешении 4K!», — рассказывают авторы проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте Google Earth действительно можно перенестись в любую точку мира и, например, посмотреть, как рос ваш родной город. Единственный минус сервиса — он медленно работает. Однако несколько минут ожидания ответа от браузера стоят того!

Помимо этого на сайте есть уже готовые видео, которые акцентируют внимание на особенно актуальных проблемах: исчезновение лесов, ледников, строительство «пальмовых» островов ОАЭ, появление огромных солнечных ферм.

Нажми и смотри