Посмотрите на синие дюны Красной планеты

«Море из темных дюн, кропотливо созданных ветром, окутало север Марса», — поэтично пишут сотрудники NASA, описывая недавно опубликованное ими изображение. Место, которое видно на фотографии, занимает площадь размером с Техас, не восхититься им просто нельзя!

В этом году миссии Mars Odyssey 20 лет, сегодня это самый долгодействующий космический аппарат, из всех отправленных на Марс

Увы, несмотря на красоту кадра, это не одна фотография, а комбинация снимков, сделанных с декабря 2002 по ноябрь 2004 года орбитальным аппаратом Mars Odyssey. Таким волшебным снимком NASA решило отметить 20-летие миссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цвета фотографии тоже не совсем настоящие. Используя прибор тепловизионной системы визуализации (THEMIS), исследователи выяснили, какие материалы существуют на этой поверхности шириной в 30 километров, измеряя, как они нагреваются и охлаждаются с течением времени.

Более холодные участки NASA показало в голубых тонах, в то время как более теплые объекты агентство изобразило в желтых и оранжевых цветах. Так, темные, раскаленные Солнцем дюны оказались будто подсвеченными золотым.

Лаура Кербер, заместитель научного сотрудника проекта Odyssey, говорит, что это изображение в свое время заполнило огромные пробелы в знаниях о поверхности Марса. Удивительно, как в одном месте могут сочетаться лед и пламя.