Научные прорывы: 5 самых неожиданных открытий, сделанных в космосе

Космос полон загадок и тайн. Поэтому он манит собой ученых и обычных людей. За пределами земной гравитации нам уже удалось сделать множество открытий. Мы расскажем о 5 самых необычных из них.
Научные прорывы: 5 самых неожиданных открытий, сделанных в космосе
NASA

Мир, в котором мы живем, удивительный. И чем дальше за пределы Земли, тем увлекательнее он становится. Нам уже удалось сделать множество открытий, и неизвестно, сколько еще удивительных вещей ждет впереди исследователей космоса. Что же удивительного ученые открыли за пределами атмосферы Земли?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

1. Живучие микроорганизмы

Человек без скафандра в открытом космосе сможет выжить совсем недолго — он умрет как минимум от удушья. А вот микроорганизмам скафандры для космических путешествий не нужны. Согласно исследованиям, они могут путешествовать в открытом космосе на корпусе корабля даже при высоком уровне космической радиации. Авторы сделали это открытие случайно, изучая пыль, собравшуюся на внешней обшивке космического аппарата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Холодное пламя

Горение в космосе тоже происходит не так, как на Земле. Ученые решили сжечь гептановое топливо и посмотреть, как тушится пламя, но заметили две особенности — в первый раз пламя стало невидимым для человеческого глаза, но продолжало поддерживать температуру примерно в два раза холоднее пламени свечи, а второй раз огонь полностью погас.

NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Очистка воды

Над системой очистки воды для МКС ученым пришлось основательно поработать, ведь нужно было создать такую технологию, которая бы возвращала в цикл как можно большее количество жидкости. Используемая сегодня на станции система способна возвращать более 93% воды. Эта технология стала основой для многих земных систем очистки.

4. Лекарства из белковых кристаллов

В организме человека содержится более 100 000 видов белков. Каждый из них играет свою роль в поддержании здоровья организма. Кристаллизация этих соединений позволяет узнать больше об их структуре и выяснить, как лечить различные заболевания. Один из самых многообещающих результатов этих экспериментов на МКС был получен в результате изучения белка, связанного с мышечной дистрофией Дюшенна (DMD), неизлечимым генетическим расстройством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
NASA

5. 3D-печать в космосе

Первый 3D-принтер полетел на МКС в 2014 году. Разработанный компанией Made in Space, принтер произвел десятки деталей, которые исследователи проанализировали и сравнили с теми, что были сделаны на Земле. Анализ показал, что микрогравитация не оказывает существенного влияния на процесс печати. Это значит, что в будущем специалисты смогут печатать в космосе различные детали в случае поломки космических аппаратов или узлов станции.