10 интересных фактов о принце Филиппе

Муж королевы Англии, принц Филипп, герцог Эдинбургский, умер во сне утром 9 апреля 2021 года, не дожив всего несколько дней до своего 100-летнего юбилея.
10 интересных фактов о принце Филиппе
Архив королевской семьи Англии

Принц Филипп прошел всю Вторую мировую войну, служа во флоте и воюя с фашистской Германией, но должен был присутствовать на похоронах сестры, жены члена нацистской партии, стоя под свастиками

Это был самый старый принц в мире. За свою жизнь он несколько раз разминулся со смертью. У него была инфекция грудной клетки в 2008 году, он перенес операцию на сердце в 2011 году, затем страдал от инфекции мочевого пузыря в 2012 году, потом снова операция, но на брюшной полости, в 2013 году и еще одна инфекция в 2017 году. Затем, в середине марта, он был выписан после операции на сердце, перенеся также еще одно инфекционное заболевание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот еще 10 фактов о принце Филиппе, описывающих его жизнь.

1. Принц родился на кухонном столе

Богатые люди любят придумывать истории о «низком старте». То, что Филипп родился на кухонном столе на острове Корфу, не значит, что он из крестьян. Просто родился-то он сто лет назад, и родильных домов тогда еще не было. При этом он родился принцем Греции и Дании, а его семья бежала из страны, когда греческая корона была изгнана в 1922 году. Его тайно переправили во Францию в ящике с фруктами, как одного известного мультяшного героя. Однако Филипп не считал себя греком и назывался скандинавцем. Тем не менее, в школе над ним издевались, дразня Греком Филиппом.

2. Он встретил королеву в детстве

Филипп встретил свою будущую жену на свадьбе, когда ей было 8 лет, а ему — 13. Когда будущей королеве исполнилось 13 лет, а ему 18, они начали «переписку». Дружба по переписке длилась 7 лет и кончилась, когда он попросил ее руки. Отец королевы не очень любил Филиппа, но благословил брак с условием, что свадьба не состоится, пока Елизавете не исполнится 21 год. Они поженились в Вестминстерском аббатстве в 1947 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. У него не было денег до свадьбы

Фактически Филип был бедняком, а на его счету в банке не было и одного фунта стерлингов. Но у аристократии не все решают деньги. Главное — Филипп был королевских кровей.

4. Филипп отказался от титула, чтобы жениться на королеве

Филиппу пришлось отказаться от претензий на трон Греции и Дании. Взамен он получил титул английского принца. Официальный титул Филиппа — просто «супруг королевы».

5. Он считал себя низкооплачиваемым сотрудником

Чтобы он мог следить за собой и хорошо одеваться на банкеты и во время визитов в другие страны, Филипп получал скромную зарплату в размере 359 000 фунтов стерлингов в год (примерно 38 млн рублей в год или 3,17 млн рублей в месяц).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Его сестры были нацистками

Три из четырех сестер Филиппа вышли замуж за немецких принцев, которые также были членами нацистской партии. Одна из этих сестер погибла в авиакатастрофе в 1937 году, и Филиппу пришлось присутствовать на похоронах, украшенных свастикой.

7. Он первым сообщил Елизавете, что она стала королевой

Филипп был первым, кто сказал Лизе, что ее отец умер и что теперь она — королева Англии. В день смерти короля пара путешествовала по Кении.

8. Принц-покровитель

Принц Филипп был покровителем и президентом не менее 814 организаций. Надо думать, что в большинстве случаев — формально, так как найти время на них всех было бы просто невозможно.

9. Принц был божеством

Речь идет не о поклонении поданных Великобритании, а о жителях Танна — одного из островов Вануату, бывшей колонии в юго-западной части Тихого океана. Они поклоняются герцогу Эдинбургскому как богу.

10. Его «последнее» желание исполнилось

В 2000 году принц пошутил, что у него «нет никакого желания» увидеть свое 100-летие: «Я не могу представить ничего хуже. Я уже разваливаюсь на части». До 100-летнего юбилея принц не дожил всего несколько дней.