Космическая пушка, астральная проекция для прогулок по Марсу и другие ранние планы покорения космоса

Ровно 60 лет назад состоялся первый полет человека в космос. С тех пор мы запустили на орбиту Международную космическую станцию, прогулялись по Луне, отправили роботов на Марс, а в космосе в общей сложности побывало более полутысячи астронавтов. Однако до 1961 года люди по-разному представляли путешествия по Вселенной.
Космическая пушка, астральная проекция для прогулок по Марсу и другие ранние планы покорения космоса

Вот, как люди представляли полеты в космос в конце XIX века

Выстрел в космос из гигантской пушки

Вероятно, когда Жюль Верн в середине XIX века писал роман «Путешествие на Луну», он не задумывался, что кто-то будет рассматривать его космическую пушку как реальный метод запуска объекта в космическое пространство. Однако в первой половине XX века физики на полном серьезе начали размышлять о ее создании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два «отца ракетостроения», которые заложили основу этой отрасли в начале XX века – Константин Циолковский и Герман Оберт – утверждали, что интерес к освоению космоса у них появился еще в детстве после прочтения книги Верна.

Во время Второй мировой войны немцы разрабатывали суперпушку «Фау-3» – оружие, близкое по концепции к космической пушке. «Фау-3» планировалась нацистами как самое разрушительное «оружие возмездия». Однако в 1944 году ее уничтожили ВВС Великобритании.

Самый известный проект по разработке космической пушки под названием «Вавилон» появился уже после первого полета в космос. Канадский инженер Джеральд Булл давно мечтал создать гигантскую пушку для запуска спутника в космос и в 1988 году нашел спонсора для проекта – Саддама Хусейна. Однако ученый так и не закончил «Вавилон» – спустя два года после начала сотрудничества с Ираном он был убит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астральное путешествие на Марс

Игрушка космонавта
Изображение Alex Barcley с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока одни размышляли о том, как создать пушку, способную запустить физический объект в космос, другие уже регулярно посещали все планеты Солнечной системы. Правда, только с помощью астральной проекции.

В конце XIX века два поздневикторианских оккультиста Фредерик Ли Гарднер и Энни Хорниман регулярно встречались в одном из лондонских домов, где, использовали астральную проекцию для путешествия к Меркурию, Венере, Марсу, Юпитеру и Сатурну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам оккультистов, на Сатурне они встретили крылатого человека в доспехах, который познакомил их со своим «старым и умирающим миром». На Юпитере они обнаружили «серость пыли и паутины» и «сильную атмосферу иллюзий». Когда оккультисты посетили Солнце, они столкнулись с непреодолимой преградой для дальнейшего астрального путешествия: «невыносимый свет» и учащенное сердцебиение.

Космический лифт

Константин Циолковский разработал не только формулу Циолковского, которую до сих пор используют ракетостроители. Он также рассуждал о создании космического лифта.

Вдохновленный Эйфелевой башней, Циолковский предложил подобное сооружение, но в сто тысяч раз выше. «Небесный замок», расположенный на верхушке этой башни, вращался бы со скоростью 11 километров в секунду – прямо из него в космос запускались бы космические аппараты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы абсурдно это ни звучало, концепция космического лифта все еще обсуждается как возможная альтернатива космическим шаттлам.

Полет на шаре... в космос

В 1930-х мало кто задумывался о безопасности: ни перекладин в американских горках, ни подушек безопасности в автомобилях. Поэтому никого не удивил проект по запуску человека в космос с помощью гигантского воздушного шара.

В 1931 году два пилота – Огюст Пикар и Пауль Кипфер – совершили первый полет в стратосферу, достигнув высоты более 15 километров. Шар весом 280 килограмм наполненный гелием и набитый научным оборудованием, фотоаппаратами и свинцовой дробью в качестве балласта, поднялся в небо более чем на 15 километров. К счастью, пилоты приземлились удачно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чего не скажешь о советском, первом в истории зимнем полете на стратостате в 1934 году с экипажем из трех человек: Павлом Федосеенко, Андреем Васенко и Ильей Усыскиным. Шар достиг высоты 22 километра, но полет завершился катастрофой. Все члены экипажа погибли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космическая станция

За последние 20 лет на Международной космической станции побывало 244 человека из 19 стран. Однако столетие назад о подобном чуде размышляли только фантасты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая идея космической станции была описана в научно-фантастическом рассказе Эдварда Эверетта Хейла «Кирпичная луна», опубликованном в журнале The Atlantic Monthly в 1869 году. В нем рассказывалось о гигантской кирпичной сфере, которая создавалась для запуска на орбиту Земли для навигации кораблей. По случайности Кирпичная луна вышла на орбиту с людьми на борту – люди нашли способ выжить и позже наладили контакт с Землей.

Концепция не рассматривалась всерьез более 50 лет. В 1923 году румынский «отец ракетостроения» Герман Обертон представил платформу, вращающуюся вокруг Земли. По задумке Обертона, она должна была послужить отправной точкой для миссий на Луну и Марс. Его идею поддержал австриец Герман Нордунг, который в 1928 году опубликовал проект орбитальной заставы, состоящей из нескольких модулей, каждый со своей уникальной функцией.