Самый удобный материал: почему алюминиевая фольга не нагревается в духовке

Более века алюминиевая фольга используется на кухне: в ней запекают мясо и овощи, заворачивают еду и используют как контейнер для хранения продуктов в холодильнике. Фольга не нагревается в духовке и ее невозможно поджечь. Почему же так происходит?
Самый удобный материал: почему алюминиевая фольга не нагревается в духовке
Изображение tookapic с сайта Pixabay

Пирожки на фольге горячие и готовые, а сама фольга – теплая. Рассказываем, почему так

На самом деле, алюминиевая фольга нагревается (и очень сильно). Фактически, если завернуть картофель в фольгу и положить в печь, первым делом нагреется именно фольга. Однако она очень быстро остывает – сразу после того, как ее извлекут из печи. И вот почему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, дело в теплопроводности алюминия. Теплопроводность – способность тела передавать энергию (тепло) другим частям тела или окружению. Если объект быстро передает тепло, то считается, что он обладает высокой теплопроводностью. И наоборот: если процесс проходит медленно, значит, объект обладает низкой теплопроводностью.

Теплопроводностью алюминия относительно высокая, то есть он легко пропускает тепло и передает его окружающим объектам.

Алюминиевая фольга также очень тонкая и имеет большую площадь поверхности, поэтому она крайне быстро остывает на воздухе (как только ее вынимают из духовки).

Помимо этого, алюминиевая фольга имеет очень небольшую массу и удерживает относительно небольшое количество тепловой энергии. Когда человек касается фольги, эта тепловая энергия быстро рассеивается по руке, которая имеет гораздо большую массу.

Алюминиевая фольга была придумана и запатентована в 1910 году инженером по имени Огуст Тимме в Швейцарии. Он разработал процесс производства алюминиевой фольги, который включал прокатку алюминиевых слитков на тонкие листы, после чего они проходили специальную обработку для получения характеристик, подходящих для упаковки и кулинарии.

Но почему фольга не горит?

Температура воспламенения алюминиевой фольги составляет 660 °C. Это в два раза больше максимальной температуры в духовке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что зажигалки имеют высокую температуру пламени (около 1200 °C), они не могут обеспечить достаточно БТЕ (традиционная единица тепла в системе СИ), чтобы расплавить алюминий.

5 любопытных фактов об алюминиевой фольге
  • В медицине алюминиевая фольга может использоваться для изготовления определенных медицинских приспособлений, таких как оксигенаторы и тепловые компрессы.
  • В аптеках алюминиевая фольга часто используется для упаковки лекарственных средств, так как она обеспечивает защиту от внешних воздействий и продлевает срок годности препаратов.
  • Алюминиевая фольга является полностью рециклируемым материалом, что делает ее экологически дружественным выбором для упаковки и других целей.
  • В строительстве алюминиевая фольга может использоваться как теплоизоляционный материал для защиты от тепловых потерь и улучшения энергоэффективности зданий.
  • Она также может использоваться для создания инновационных изделий, таких как термобелье, изоляционные материалы и даже солнечные батареи.
Вам также может быть интересно:

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам