Пандемия восстановила границы между Англией и Уэльсом. Из-за этого возникли конфузы

Граница между двумя частями Соединенного Королевства всегда была открытой на протяжении последних веков. Но пандемия вновь создала исторические границы. Это привело к странным ситуациям, когда людям нельзя было перемещаться по своему городу.
Пандемия восстановила границы между Англией и Уэльсом. Из-за этого возникли конфузы
Atlas Obscura

Представьте, что за перемещение по родному городу вы можете получить солидный штраф, несмотря на то, что границы вашей страны уже открыты. Так получилось в Великобритании, когда действия Англии и Уэльса оказались несогласованными

В начале пандемии вся Великобритания была закрыта для посещения, однако в октябре 2020 года, когда ограничения начали потихоньку снимать, в действиях административных частей страны произошла некоторая несогласованность. Англия открылась первой, а вот Уэльс остался закрыт. Этот факт породил странные ситуации в маленьких городках на границе между этими частями Соединенного Королевства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, паб The Bridge Inn территориально находится в Англии вблизи переправы через реку Сейриог, вдоль которой проходит граница Англии и Уэльса. По ту сторону реки от паба находится уэльский город Чирк, жители которого частенько заходили на пинту пива в питейное заведение. Так было до пандемии.

В октябре прошлого года оказалось, что правительства административных частей Великобритании имеют разное мнение насчет открытости границ. В результате уэльская полиция получила право оштрафовать британских граждан, подозреваемых в пересечении границы, даже по пустяковым причинам, таким как поход на работу или в магазин.

Многие жители Чирка тогда перестали посещать английский паб и стали ходить в Stanton House Inn. Но вот англичанину попасть туда было трудно — хозяину пришлось бы заплатить 14 000 долларов штрафа за обслуживание такого клиента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще более абсурдной оказалась ситуация в деревне Лланиминек, где граница между административными частями проходил прямо посередине. Встаньте на восточном тротуаре, и вы в Англии; переходите дорогу, и вы в Уэльсе. Таким образом, даже перемещаясь от дома до работы в собственном городе, вы могли получить штраф за пересечение закрытой границы.

Atlas Obscura