Эти фотографии показывают, насколько опасны маски и перчатки для окружающей среды

Спустя более чем год после начала пандемии ученые провели наблюдения и показали воздействие одноразовых перчаток и масок на экосистемы по всему миру.
Эти фотографии показывают, насколько опасны маски и перчатки для окружающей среды
atlasobscura.com

Мы выбрасываем маски и перчатки, но даже не задумываемся о дальнейшем пути этих отходов. Ученые показали, как эти средства защиты могут навредить природе

Когда ученые в Нидерландах в августе 2020 года собирали мусор вдоль Лейденского канала ОД-Вест, они заметили странную латексную перчатку. Она была порвана посередине, а из дыры торчал хвост. Он принадлежал особи европейского окуня Perca fluviatilis, который когда-то заплыл в эту ловушку и больше уже не выплыл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
atlasobscura.com

И это не единственный пример того, как выброшенные нами одноразовые маски и перчатки вредят окружающей среде. В течение нескольких месяцев ученые подозревали, что животные страдают от одноразовых масок, перчаток и других средств индивидуальной защиты (СИЗ), попавших в их среду обитания. Теперь исследователи объединили наблюдения из нескольких стран, чтобы увидеть, как эти отходы действительно повлияли на животный мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экологическая некоммерческая организация Ocean Conservancy регулярно проводит акции по сбору мусора. В прошлом году она призвала, помимо прочих отходов, собирать СИЗ. Спустя год Ocean Conservancy проанализировала данные и обнаружила, что в целом команды добровольцев в 70 странах мира обнаружили 107 220 единиц СИЗ, большую часть которых составили маски и перчатки.

atlasobscura.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одной из недавних работ ученые решили оценить распространенность загрязнения средствами защиты и то, как этот вид отходов влияет на животный мир. Для этого исследователи использовали сделанные пользователями соцсетей снимки с определенными хэштегами. Также авторы сообщили о 28 случаях, когда о запутавшихся в масках и перчатках животных сообщали ветеринарные клиники и центры. В некоторых странах биологи даже обнаруживали, как птицы используют маски для строительства своих гнезд.