«Кроватка», Rambler и интернет по карточкам: как выглядел рунет в 1990-е

Домен первого уровня .ru был зарегистрирован и внесен в международную базу национальных доменов 7 апреля 1994 года. Сегодня мы вспомним, как выглядело интернет-пространство в России более четверти века назад.

Сегодня рунету исполняется 27 лет. Вспоминаем, с чего он начинался

Первый сайт рунета

1-9-9-4.ru
1-9-9-4.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У первого сайта в доменной зоне .ru не было яркого навороченного дизайна или широкого функционала. «Hello, WWWorld!» – каталог российских и иностранных сайтов, который в то время заменял поисковик. Сегодня его репродукцию можно найти по адресу 1-9-9-4.ru.

В настоящее время «Hello, WWWorld!» выглядит как поделка школьника на уроке информатики, но в то время это было настоящим прорывом в области цифровых технологий.

Первая библиотека рунета

lib.ru
lib.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программист и веб-разработчик Максим Мошков в 1994 году создал небольшой сайт, где выкладывал любимые книги. Вскоре на сайт обратили внимание и другие пользователи рунета. «Библиотека Максима Мошкова» начала разрастаться – люди регулярно добавляли оцифрованные тексты любимых книг.

В 1998 году сайт переместился на адрес lib.ru. На ресурс не раз подавали в суд за нарушение авторских прав, однако ему удалось отделаться незначительными штрафами. Более того, он и по сей день продолжает свою работу.

Юмор в рунете

Анекдот.ру
Анекдот.ру
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрофизик Дмитрий Вернер еще в 1995 году понял, что люди охотнее посещают интернет ради юмора, а не книг или науки. Так появился первый развлекательный сайт «для народа» Anekdot.ru. Ресурс постоянно пополнялся анекдотами и смешными историями, а в 1997 году стал самым посещаемым сайтом русскоязычного сегмента.

Сайт «Анекдоты из России» работает и обновляется по сей день. Однако его популярность уже не та — сказывается высокая конкуренция.

Общение в рунете

krovatka.ru
krovatka.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же интернет и без общения? В 1996 году не было ни Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), ни MySpace, ни тем более «Одноклассников» и «ВКонтакте». Зато появился первый чат в рунете – «Кроватка».

На сайте были десятки рубрик по различным интересам и темам: от «Кому за 30» до «Искусство» и «Любовь». Однако самым большим спросом, конечно же, пользовался раздел с поиском интима.

Проект не вырос в большой медиабизнес: последние обновления на сайте случились в 2015 году (поменялось приветствие), а в 2020 году он окончательно прекратил работу. Теперь по адресу висит грустное объявление: «KROVATKA.RU 1996-2020 Это было лучшее время».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый русскоязычный поисковик

Рамблер
Рамблер

В 1996 году программист Дмитрий Крюков запустил первый русскоязычный поисковик – Rambler. В первый год существования «Рамблер» стал лидером рынка.

Еще через год вышел счетчик Rambler Top100, который отображал список самых посещаемых сайтов рунета.

Однако вскоре появился «Яндекс», который понимал запросы пользователей независимо от падежей и спряжений слов. Несмотря на то, что Rambler со временем вырос в полноценный медиахолдинг, как поисковик он проиграл конкуренцию «Яндексу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поисковик для англоязычных пользователей

AltaVista
AltaVista
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До появления Google большинство англоязычных пользователей интернета работали с поисковиком AltaVista. Поисковая система, запущенная в 1995 году, поддерживалась самым мощным доступным на тот момент вычислительным сервером — 64-битным сервером DEC Alpha.

Россияне, владеющие иностранным языком, также использовали AltaVista для доступа к зарубежным сайтам. Правда, поисковик работал не всегда хорошо: искомые сайты обычно находились в середине или конце списка выдачи, вытесненные спамом. Да-да, спам уже тогда всем здорово мешал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому адреса необходимых сайтов заучивали, записывали или сохраняли в закладках (если позволял браузер).

Еще одним популярным западным поисковиком в то время был Yahoo!. Запущенный в 1994 году, сервис представлял из себя «ручной» поисковик – каталог сайтов, в котором вся сортировка производилась людьми.

Первый русский хакер

Владимир Левин
Владимир Левин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петербуржец Владимир Левин – первый российский хакер и основоположник современного хакерства – в 1994 году похитил 10 миллионов долларов с корпоративных счетов международного банка Citibank. Микробиолог, для которого компьютер был просто хобби, заставил ФБР изрядно напрячься.

Левина все-таки поймали и посадили в тюрьму на три года. Большую часть денег удалось вернуть, но 400 тысяч долларов из общей суммы до сих пор не найдены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каким браузером пользовались?

Netscape Navigator
Netscape Navigator
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1990-х годах еще не появились ни Chrome, ни Firefox, а Opera был платным и не самым удобным. Поэтому многие работали с Netscape Navigator. Он показывал изображения, а также поддерживал воспроизведение музыки и видео.

Вскоре его обогнал по популярности новичок Internet Explorer, работавший значительно быстрее и позволявший просматривать сайт по мере его загрузки. Долгое время он оставался монополистом на рынке браузеров.

Ни фильмов онлайн, ни сериалов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О музыке и фильмах онлайн 25 лет назад можно было не мечтать. Тогда скорость интернета, не превышающая 50 Кбит/с, не позволяла ничего скачать – игры и фильмы покупались на дисках. Средняя скорость загрузки одной Web-страницы составляла примерно 15 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной способ подключения к интернету в то время – использование dial-up модема. Это устройство подключалось к интернету через городскую телефонную линию и постоянно сбоило.

Использование интернета занимало телефонную линию, и никто в доме не мог совершать или принимать звонки. Скорость передачи данных вырастала в ночное время, поэтому многие интернет-«серферы» не высыпались: интернет ночью был стабильнее, и никто в доме не раздражался из-за неработающего телефона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интернет по каточкам

Интернет по карточкам
George Shuklin

В то время интернет был не только крайне медленным и нестабильным, но и продавался в ларьках по карточкам. Карточки номиналом 25, 50 или 100 у.е. содержали персональный идентификационный номер (PIN-код), с помощью которого пополнялся интернет-счет. Карточки давали доступ не к определенному объему трафика – они использовали почасовую или посуточную систему расчета.

В дополнение к интернету некоторые провайдеры предлагали пользователям бесплатный почтовый ящик и пару мегабит дискового пространства.