Изменения в организме: есть ли у мужчин гормональные циклы

Ежемесячный менструальный цикл у женщин вызывают колебания уровней гормонов. В период менопаузы эти циклы и колебания прекращаются. Но что насчет мужчин? Есть ли у мужчин подобный гормональный цикл?
Изменения в организме: есть ли у мужчин гормональные циклы
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Есть, но совсем не такой, как у женщин

Большинство ученых считает, что мужчины не испытывают циклического гормонального сдвига на ежемесячной основе. Однако, согласно Popular Science, они испытывают повышение и понижение уровня тестостерона ежедневно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У здорового мужчины наблюдается наиболее высокий уровень тестостерона в утренние часы. Это приводит к утренней эрекции, повышенной активности и энергичности. Однако в течение дня уровень тестостерона постепенно снижается. К вечеру он достигает минимума.

Именно поэтому уровень тестостерона в крови у мужчин измеряется по утрам – так медицинские работники получают наиболее точные результаты.

Кратковременный подъем уровня тестостерона в течение дня могут вызывать определенные виды деятельности, такие как сексуальная активность или интенсивные занятия спортом. В то же время стресс и болезнь способны вызвать резкое падения тестостерона.

Что еще влияет на уровень тестостерона

Интенсивные физические упражнения, особенно силовые тренировки, способствуют повышению уровня тестостерона.

 

Недостаток сна может привести к снижению уровня тестостерона, поэтому качественный и достаточный сон важен для его поддержания на нормальном уровне.

 

Диета, богатая белком, здоровыми жирами и микроэлементами, такими как цинк и витамин D, может способствовать поддержанию нормального уровня тестостерона.

 

Уровень тестостерона может быть связан с уровнем жира в организме, поэтому уменьшение уровня жира может помочь его увеличить.

Уровни также естественным образом снижаются в течение жизни мужчины с возрастом; они начинают падать в возрасте 30 лет на 0,5–1% ниже исходного уровня в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучший способ поддерживать тестостерон на нормальном уровне – вести здоровый образ жизни. Необходимо уделять время физическим упражнениям, соблюдать сбалансированную диету и отказаться от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя.

5 любопытных фактов о гормонах
  • Гормоны регулируют множество функций в организме, включая метаболизм, рост и развитие, репродуктивную систему, стрессовые реакции и многое другое.
  • Одним из методов изучения гормонов является хроматография, которая позволяет разделить их на составляющие компоненты для более детального анализа.
  • Многие системы гормональной регуляции контролируются отрицательной обратной связью, при которой повышенный уровень гормона подавляет его секрецию.
  • Гормоны производятся в различных эндокринных железах, таких как щитовидная железа, гипофиз, надпочечники и другие.
  • Некоторые гормоны, такие как адреналин, действуют быстро и вызывают мгновенные реакции, в то время как другие, например, тиреотропин, могут оказывать свое воздействие в течение длительного времени.
Вам также может быть интересно:

Кстати, у нас есть канал в Telegram, где можно почитать о самых свежих и интересных новостях из мира науки и техники