Правда или фейк: использовался ли на самом деле пояс целомудрия в Средние века

Средние века у многих ассоциируются с рыцарями на лошадях, придворными шутами, надменными королями и девушками в поясах целомудрия. Пояс целомудрия – устройство, предотвращающее половой акт – часто упоминается в популярной культуре. Но использовалось ли оно в реальной жизни?
Правда или фейк: использовался ли на самом деле пояс целомудрия в Средние века
Fotokon — stock.adobe.com

Такое неудобное устройство могло привести к язвам и инфекциям, что в средневековье часто равнялось смерти

Пояс целомудрия – металлические или кожаные ремни, сковывающие тазовую область. Согласно популярному мифу, устройство носили молодые девушки, чтобы оставаться «чистыми». Пояс целомудрия считался ответом на неконтролируемую женскую распущенность, когда рыцари уходили на битвы, паломничества или в крестовые походы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако первое известное описания пояса целомудрия встречается только в 1405 году в книге Конрада Кьезера, посвященной военным технологиям, Bellifortis («Сильный в войне»). В книге Кьезер пишет и рисует тараны, арбалеты, орудия пыток, рассказывает о кастрации мужчин и описывает «устройство женской верности». Однако описание последнего подается в ироничном ключе: «Замки для четвероногих существ, штаны для флорентийских женщин. Шутка объединяет эту серию. Я советую ее благородным и благовоспитанным юношам».

Историки также встречали картины и рисунки XV и XVI веков, на которых изображались женщины с поясами целомудрия. Но пояса появлялись в них как элементы вымышленного повествования, высмеивающего слишком ревнивых мужчин и неверных женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсутствие упоминаний о реальном использовании этого устройства, ставит под сомнение его подлинность. Да и было оно крайне непрактично: длительное ношение массивных металлических предметов на незащищенной коже и гениталиях приведет к ранам и инфекциям, которые в те времена могли стать смертельными.

Пояс целомудрия
SCIENCE MUSEUM, LONDON/WELLCOME IMAGES/WIKIMEDIA

А что насчет поясов верности, которые выставляются во многих европейских музеях?

Историки сомневаются в их подлинности. В 1990-х годах исследователи провели экспертизу одного из пояса в Парижском музее средневековья, который считался поясом целомудрия Екатерины Медичи. Ученые пришли к выводу, что артефакт на самом деле был изготовлен в середине XIX века.

Виктор Сорокин
Виктор Сорокин 12 Мая 2021, 23:25
Собирается казак на войну, а молодая жена его остаётся дома ждать. Ну и он, чтобы она не гуляла тут без него, пояс верности ей надел. А ключ отдал своему верному товарищу. И наказал ему:— Храни этот ключ, никому не отдавай. А если уж убьют меня на войне, то пускай она снова замуж выйдет. И её новому мужу отдашь этот ключ в их первую брачную ночь.— Понял тебя, друг. Так и сделаю. Попрощались они и поскакал он на бой. Но не успел он доскакать до леса, как видит — его друг на лошади догоняет и кричит ему:— Стой! Подожди! Ты мне не тот ключ отдал!