Коллекция заблуждений: мыши без ума от сыра

Образ мыши, которая жить не может без кусочка сыра, пронизывает массовую культуру от Шекспира до «Том и Джерри». Но действительно ли мыши любят сыр?
Коллекция заблуждений: мыши без ума от сыра
Изображение Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

На самом деле, мышь скорее выберет арахис или даже шоколад

Вопреки распространенному мнению, мыши не так уж сильно любят сыр. Более того, грызуны даже активно избегают определенных видов сыров, которые источают неприятные для чувствительного мышиного обоняния запахи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Университета Манчестер Метрополитен в Великобритании пришли к выводу, что голодные мыши могут съесть что угодно от мяса до бумаги. Однако предпочитают они продукты с высоким содержанием сахара, такие как фрукты, злаки и даже шоколад. Некоторые виды также едят насекомых и других мелких животных. По сути, им нравится есть то, чем они привыкли питаться еще до того, как люди начали делать сыр около 10 000 лет назад.

Чем мыши питаются в природе

Мыши — это всеядные животные, и их рацион может включать в себя разнообразные пищевые компоненты в зависимости от доступности их в окружающей среде. Многие виды мышей питаются семенами и зернами, которые они могут найти в природе или на полях сельскохозяйственных культур. Иногда грызуны употребляют в пищу фрукты и ягоды  Мыши часто охотятся на беспозвоночных, таких как насекомые, черви и улитки, которые составляют значительную часть их рациона. Также они могут питаться растительными отходами и остатками, включая кору деревьев, листья и траву.

В шоу Winterwatch от BBC исследователи также решили проверить, насколько мыши любят сыр. Они поставили перед грызунами три блюда: с сыром чеддер, арахисом и виноградом. Почти всегда мыши выбирали арахис. Только один раз попробовали виноград и ни разу – сыр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда взялся миф о том, что мыши обожают сыр, исследователи не знают. Основная теория связана со способом хранения продуктов в средневековье. В то время не было холодильников, поэтому мясо подвешивали на крюки под потолком, а зерно хранили в плотных мешках. Сыр, которому нужно «дышать», оставляли на полке, покрывая его воском или марлей.

Очевидно, что голодные мыши питались самым доступным продуктом, оставляя при это на сыре следы укусов. Это могло подтолкнуть людей к мысли, что мыши обожают сыр.

Бонус: 5 любопытных фактов о мышах
  • В мире существует более 2000 видов мышей, и они населяют практически все экосистемы, включая тундру, леса, степи, пустыни и города.
  • Многие виды мышей отлично плавают. Например, мыши-летяги обитают около воды и могут плавать на несколько километров.
  • Мыши обладают развитым интеллектом и способны к обучению. Они могут решать простые головоломки, запоминать пути и обучаться новым поведенческим приемам.
  • Размеры мышей могут варьироваться от карликовых видов, весом менее 2 грамм, до крупных видов, например, мыши-кенгуру, которые могут достигать веса до 1,4 кг.
  • Мыши играют важную роль в экосистемах, выполняя функции распространения семян, контроля численности насекомых и являясь пищей для хищников.
Вам также может быть интересно: