Блокировка Суэцкого канала в мемах

23 марта контейнеровоз Ever Given перегородил Суэцкий канал и создал настоящую пробку из почти полутысячи кораблей. С тех пор история обросла целым ворохом различных мемов и шуток.
Блокировка Суэцкого канала в мемах
Cnes2021, Distribution Airbus DS

Блокировка Суэцкого канала почти на неделю принесла мировой торговле убыток более миллиарда долларов. Перегородившее водную артерию судно удалось убрать, но шутки про него из интернета уже не сотрешь

23 марта, проходя по Суэцкому каналу, один из самых больших контейнеровозов в мире «Ever Given» врезался в берег канала и развернулся поперек него. Судно село на мель, но 29 марта его удалось развернуть и разблокировать движение по каналу. На буксир корабль взять не удалось, поэтому специалистам пришлось углубить дно водного пути, чтобы сдвинуть судно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За время блокировки случай успел обрасти целым ворохом мемов и шуток. Например, в Китае грузовик фирмы Evergreen, у которой также был взят в лизинг контейнеровоз Ever Given, развернуло поперек дороги. В результате образовалась огромная пробка. Никто бы не обратил на нее внимание — в Китае бывали пробки и побольше, — если бы не фирма Evergreen.

За аварией можно было наблюдать даже с борта МКС — российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков поделился в своем твиттер-аккаунте фотографией контейнеровоза из космоса. Героем соцсетей же стал не сам Ever Given, а отчаянный экскаватор, который выкапывал землю из-под носа корабля, чтобы снять его с мели. Это фото уже стало мемом — какие только шутки с ним не придумали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А сотрудник Бостонской публичной библиотеки даже создал специальный сайт под названием «Ever Given Ever Ywhere», где можно посмотреть, как с высоты птичьего полета будет выглядеть блокировка контейнеровозом других водных артерий по всему миру.