Печальные обстоятельства: что произойдет с мертвым телом в космосе

Люди все чаще выходят на орбиту и за ее пределы. Строятся частные космодромы, обещающие отправить в космос знаменитостей и богачей. Илон Маск собирается покорить Марс. Профессиональные космонавты продолжают стыковаться с Международной космической станцией (МКС) для научных исследований. Чем чаще люди выходят в космос, тем больше вероятность для плохого исхода миссии. Что же случится с телом астронавта, погибшего в невесомости? Оно будет разлагаться? Замерзнет? Взорвется?
Печальные обстоятельства: что произойдет с мертвым телом в космосе
Изображение PIRO4D с сайта Pixabay

Все зависит от обстоятельств

Мы не будем вдаваться в подробности, но на Земле мертвое тело разлагается из-за различных типов бактерий и ферментов. В космосе же отсутствует кислород необходимый для размножения и питания бактерий, поэтому здесь может развернуться несколько сценариев в зависимости от обстоятельств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый: без скафандра и источника тепла тело моментально замерзнет. Неизвестно, сколько потребуется времени, чтобы труп в таких условиях полностью распался. Вероятно, очень и очень много.

Если же смерть происходит в непосредственной близости от внешнего источника тепла – например, внешней оболочки атмосферы Земли, где температуры довольно высокие, но не настолько, чтобы привести к сгоранию – тело быстро потеряет всю влагу и мумифицируется.

Если же тело находится в скафандре (и все еще рядом есть источник тепла), то смерть и разложение не будет сильно отличаться от смерти на Земле. В скафандре сохраниться часть воздуха, которого будет достаточно для размножения и питания бактерий. В то время как они израсходуют оставшийся кислород, верх возьмут анаэробные процессы (процессы протекающие без доступа кислорода).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако скафандр не будет плавать в невесомости вечно – через какое-то время его начнет разрушать радиация. Этот процесс может занять годы или даже больше. В конечном итоге, когда целостность скафандра будет нарушена, быстрое расширение воздуха вызовет небольшой взрыв, разрушив костюм и мертвое тело внутри него.

На случай смерти одного из членов экипажа у астронавтов есть несколько разных подходов: от хранения тела в самой холодной части космического корабля перед доставкой на Землю до специальной техники «упаковки тела». Подробнее об этом в нашем материале.